Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Полив помидор во время плодоношения

Полив помидор во время плодоношения

Начальные хлопоты, связанные с выращиванием рассады и уходом за высаженными на постоянное место томатами, остались далеко позади. Растения полностью перешли в фазу плодоношения. Сегодня поговорим о правильном поливе томатов во второй половине сезона, когда они перестают активно наращивать зеленую массу и переходят в фазу плодоношения.

Всем известно, что ключевую роль в формировании плодов играет влага. Поливать помидоры нужно регулярно, не допуская при этом переувлажнения почвы и воздуха. Обильный полив в июне часто вызван жарой, малым количеством осадков в этом месяце и усиленным ростом вегетативной массы. Также важно, что все необходимые питательные и минеральные вещества из земли необходимые для роста и развития помидоры получают в растворенном виде из земли вместе с водой. В этот период самым верным ориентиром для дачника является пересыхание верхнего слоя почвы. Не забывайте после каждого полива выполнять рыхление поверхностного слоя почвы без сильного заглубления, чтобы не повредить нежные корешки.

Крайне важны жидкие удобрения. В первой половине июня – это преимущественно раствор мочевины (1 ст. л. на 10 л воды), а во второй, когда растения активно зацветают, помимо азота вносите калийные подкормки для формирования хорошей завязи.

Июль. С приходом июля рост зеленой массы у томатов замедляется, силы растения постепенно перераспределяются на формирование плодов и развитие пасынков. Корневая система становится крепкой, разветвленной и глубже проникает в почву.

Таким образом, область питания каждого куста существенно увеличивается. Поливы в этом месяце производят значительно реже. Однако допускать сильного пересыхания верхнего слоя земли также не стоит. В этом месяце часто при поливах рекомендуется дополнительно вносить калийные удобрения. Прекрасно подойдет древесная зола и гумат калия (1 ст. л. на 10 л воды).

Август. На последний летний месяц приходится самый пик плодоношения тепличных помидор. В связи с этим основные хлопоты дачника по отношению к этим растениям сводятся к своевременному сбору и переработке урожая. Также не стоит забывать, что в августе резко увеличивается риск развития фитофтороза на томатах. Это грибковое заболевание «цветет буйным цветом» при повышенной влажности почвы и окружающего воздуха, чрезмерной загущенности посадок, мешающих циркуляции воздуха.

Поливать помидоры в этом месяце нужно только при полном пересыхании почвы. Корни растений к августу максимально развиваются и уходят на глубину, так что проблема нехватки влаги перестает быть сколько-нибудь острой. Что касается подкормок, то в августе они не обязательны, хотя и желательны.

Для ускорения созревания плодов выполняют опрыскивание по листу раствором суперфосфата (2 ст. л. разводят в 2 л теплой воды, настаивают сутки и смешивают с 9 л чистой воды). Как мы писали ранее, в августе помидоры очень хорошо откликаются на дрожжевые подкормки.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.