Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Почему не нужно бороться с сорняками

Почему не нужно бороться с сорняками

Мы привыкли воспринимать сорняки на огороде как серьёзную проблему и поэтому боремся с ними, не разгибая спины изо дня в день на протяжении всего дачного сезона. Вы замечали, что с годами они стали более живучими и даже не все гербициды их берут? Дело в селекции. Сами того, не подозревая мы ежегодно производим селективный отбор самых сильных растений. Именно по этой причине так сложно справиться с сорняками, уверяет сайт "Твоя усадьба".

Но не стоит воспринимать этот дар природы в штыки. Матушка земля всегда даёт нам то, что нам нужно. Давайте разберёмся в плюсах сорной травы на вашем огороде.

Сидераты

Многие ежегодно высаживают злаковые травы в качестве сидератов. Эти растения обладают массивными корнями и поднимают с глубины почвы полезные вещества, которые после накапливаются в зелёной массе. Теми же свойствами обладают и сорняки. Просто срежьте их у самой земли и оставьте в таком виде до полного перегнивания. Главное сделать это до начала цветения и вызревания семян. Корни удалять из почвы не нужно, пусть нарастает новая зелёная масса.


Мульча

Сорняки ещё и прекрасная мульча, если срезать их до цветения. Замульчируйте зелёной массой грядки, для того, чтоб сохранить влагу в ней. Также мульча препятствует росту мелких сорняков, а при перегнивании обогащает почву питательными веществами.


Удобрение

Из сорняков можно сделать прекрасное органическое удобрение для ваших растений. Наполните бочку на 2/3 сорными травами без семян и цветоносов, также добавьте 1 лопату древесной золы и залейте до краёв водой. Пусть настоится 10 – 12 дней, а после можно разбавлять водой 1:1 и поливать грядки.


Смешанные посадки

Если вы предпочитаете монопосадки, то природа сама вам помогает тем, что на грядках обуяет сорняк. Лучше всего культуры растут и плодоносят в тандеме друг с другом. Например, лебеда стимулирует рост картофеля, а крапива в малине ускоряет поспевание ягод.


Репелленты

Многие сорняки являются отличными репеллентами. Они отпугивает насекомых, тем самым защищают культурные растения от вредителей. Полынь, например, отпугивает тлю и бабочку белянку. Чистотел не допустит заражения луковой грядки мухой вредительницей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.