Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Спасем капусту от вредителей простым уксусом

Спасем капусту от вредителей простым уксусом

Сберечь капусту от атаки насекомых-паразитов очень сложно, уверяет сайт "Огород без хлопот". Инсектициды и акарициды, которые предлагают овощеводам продавцы специализированных магазинов, часто просто бессильны в борьбе с вредителями. К тому же химические препараты очень вредные даже при исходе срока их ожидания. Создать надежную защиту капусте можно при помощи обычного уксуса.

Обработка капусты уксусом

Защитить капустные гряды можно, применяя для обработки овоща столовый уксус, который при использовании не приносит вреда ни здоровью человека, ни овощной культуре. Правильно приготовленный раствор поможет в борьбе с: белянкой капустной; репницей; капустной совкой; самками-полоносками тли; крестоцветной блошкой; трипсами; крестоцветными клопами; слизнями; капустной мухой.

Обработка от гусениц

Личинки белянки, репницы и совок являются серьезными вредителями капусты. В конце весны паразиты откладывают яйца на кладку в почве или на нижних листьях овоща. При температуре воздуха +18 — +21 градус из яиц вылупляются гусеницы-капустоеды. Они усиленно питаются мякотью круглые сутки, приводя к гибели урожая за 5-10 дней. Избавиться от прожорливого вредителя без применения химикатов поможет обработка раствором уксуса.

Приготовление раствора: в емкость объемом 10 л налить теплую воду; добавить 250 мл столового уксуса и 3 столовые ложки сахара; раствор перемешать, перелить в пульверизатор; обработать растение в вечерние часы, стараться, чтобы раствор хорошо промочил нижнюю часть листьев;
опрыскивания проводить 1 раз в три дня.

Обработка от тли

Сосущий паразит, который поселяется на нижней части листьев молодых кочанов капусты. Ранней весной личинки вредителя переносят муравьи с растущих поблизости крестоцветных растений, заражая весь участок. В июне-июле в многочисленном потомстве тли вступают в половую зрелость самки-полоноски, которые откладывают яйца. В этот период следует вести усиленную борьбу с вредителем, избавиться от которого можно при помощи уксуса.

Приготовление раствора: в емкость объемом 5л налить горячую воду; добавить 100 мл столового уксуса и 1 колпачок моющего средства для посуды; жидкость размешать; обработку проводить рано утром или вечером веником или при помощи опрыскивателя; опрыскивать растения 1 раз в пять дней.

Важно!

Проводя опрыскивания уксусом против тли на капусте, можно чередовать обработки с поливом со шланга. Для сбивания личинок вредителя направлять струю воды на нижние части листьев капусты.

Обработка от крестоцветной блошки и клопов

Крестоцветные клопы и блохи повреждают листья всех капустовых двудольных растений, высасывая из них млечные соки. В первые дни весны, как только почва хорошо прогревается, вредители начинают атаку на капусту. Листья кочанов меняют естественную расцветку, растение прекращает свой рост и со временем погибает. Борьба с паразитом химическими препаратами часто не дает результатов. Ежедневные опрыскивания уксусной кислотой помогут огороднику сохранить урожай и избавиться от вредителей.

Приготовление раствора: в емкость объемом 6 л налить воды; добавить 200 мл уксуса, 1 чайную ложку горького молотого перца, 3 столовые ложки сахара; раствор размешать до полного растворения компонентов; обработку проводить каждый день после захода солнца при помощи пульверизатора.

От слизней

Улитки и слизни, размножившиеся на огородных участках в большом количестве, приносят непоправимый вред урожаю. Поедая с огромной скоростью листья капусты, они лишают растения возможности осуществлять фотосинтез. А изгрызенные и испачканные слизью кочаны – неприятное и досадное зрелище. Химическими препаратами вести борьбу с вредителем очень сложно. Поэтому удачным методом против выведения паразитов является использование столового уксуса.

Приготовление раствора: в емкость объемом 6 л положить: 200 г мяты, 2 чайные ложки красного молотого перца; компоненты залить водой, довести до кипения, отставить до полного остывания; полученный отвар процедить через марлю; в готовый раствор добавить 150 мл столового уксуса, размешать; концентратом проливать нижнюю часть капусты, расходуя на каждое растение по 0, 5 л жидкости; обработку проводить 1 раз в неделю в течение всего сезона культивирования овоща.

Советы

Придерживаясь советов и рекомендаций по ведению борьбы с насекомыми-паразитами, можно не только уберечь капусту от повреждений, но и получить достойный урожай.

При посадке капустных гряд, следует обсадить их по периметру листовой петрушкой. Это растение-репеллент будет отпугивать своим пряным ароматом крестоцветных клопов и слизней.
Для того чтобы капуста в течение всего сезона как можно меньше подвергалась атакам вредителей, при высадке рассады следует замочить корни растений в препарате Актара.

Чтобы капуста как можно меньше пострадала от нашествия гусениц, вокруг грядок с культурой не следует допускать цветения сорняков или цветов с приятным ароматом. Рано вылетающие совки, белянки и репницы будут селиться на цветущих растениях, распространяясь дальше на капусту.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.