Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Как обеззаразить почву от паутинного клеща

Как обеззаразить почву от паутинного клеща

Наступила осень и можно начать работы в огороде по обеззараживанию почвы от паутинного клеща, советует "Дачные секреты от Виктории Радзевской". Это маленькие вредители, живущие колониями. Они питаются соком листьев культурных растений. В результате это приводит к к гибели листа и повреждению самого растения. Поэтому необходимо осенью обеззараживать почву на огороде, чтобы уничтожить вредителей.

Паутинный клещ относится к семейству паутинных. Размер клеща составляет 0,3-0,45 мм, поэтому его достаточно сложно увидеть. О том, что огород заражён клещом можно узнать по растениям. Листья, соками которых питались паутинные клещи, желтеют и опадают.

Способы обработки

1. Агротехника
Осенью после сбора урожая необходимо полностью убирать ботву овощей, вырывать вместе с корнями. Также собирать гнилые плоды и опавшие листья.
Сорняк обязательно полностью убирать с огорода. После этого всю траву нужно сжигать.
Весной и осенью обязательно нужно перекапывать почву.

2. Биологический способ
Для обработки почвы от паутинного клеща применяем биалогические препараты - Акарин, Фитоверм, Битоксибациллин. Данные препараты изготовлены на основе грибок, которые уничтожают клещей, но не трогают растения. Обработку проводим согласно инструкции. Повторяем обработку данными препаратами через 7-10 дней.


3. Народные средства
Народные средства эффективно уничтожают паутинных клещей. Для этого применяем: Нашатырный спирт (1 ст. л. на 10 л воды); чеснок (2 головки на 1 л воды); луковая шелуха (100 г шелухи на 5 л воды).

4. Химия
Химию необходимо применять в крайних случаях, когда все остальные средства не помогают. В этом случае применяем акарицидные методы - хлорная известь, серная шашка(подходит для закрытого грунта), Аполло, Антиклещ, Омайт, другие препараты.

5. Сидераты
Есть ряд сидератов, которые выделяют вещества. Благодаря данным веществам в почве паутинный клещ уходит с места обитания. Для обеззараживания почвы применяем следующие сидераты: 
Крестоцветные - горчица, редька и другие.
Злаковые - рожь, овес и другие.
Бобовые - клевер, фасоль, горох и другие.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.