Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Обрезать или не обрезать?

Как обрезать ремонтантную малину осенью

Ремонтантная малина нами была посажена на участке 4 года назад, осенью 2014 года. Сразу по периметру я вкопал полуметровые листы профнастила, создав своеобразный подземный короб без дна, делится опытом "садист" на сайте "Дача на шести сотках". Основная цель была – не допустить расползания разросшегося малинника в будущем.

Сразу скажу, цель не достигнута, малинник занял весь угол у забора и постепенно распространяется. Но при этом мы его не воспринимаем как сорняк, ягоды крупные, их много, и они зреют до середины октября, в таком виде и уходят в зиму прямо на ветках. Неоднократно выкапывали кустики для посадки как ближним, так и дальним соседям по их просьбе.

Название сорта сейчас уже не вспомню, покупали малину не в питомнике, а на рынке. Что скажу по поводу обрезки – осенью 2016 года мы, руководствуясь многочисленными советами из Интернета, обрезали ремонтантную малину полностью, оставив на поверхности лишь незначительные пеньки. Приствольные круги замульчировали перегноем, чтобы защитить корневую систему от морозов.

Каков итог? В 2017 году начало плодоношения задержалось чуть ли не на месяц (стоит также учесть холодную весну и начало лета в том сезоне). Кусты усиленно наращивали новые побеги, но ягоды на них появились только во второй-третьей декаде августа, а не в конце июля.

Соответственно, осенью 2017 мы для себя решили твердо – полную обрезку не проводить. Вырезали только поврежденные и больные побеги (старых не было после предыдущей тотальной обрезки). Весной 2018 года «проснулись» практически все (на 90% точно) прошлогодние побеги и быстро начали обрастать листочками. В конце июля все уже было усыпано зелеными ягодами.

Вот такое мнение сложилось на основе личного опыта выращивания ремонтантной малины. Возможно, в будущем различные болезни растения заставят снова сделать тотальную прикорневую обрезку, но пока все хорошо, как есть. Малины столько, что наделали множество 400 г банок малинового варенья на зиму, наелись спелых ягод так, что уже не хочется, много ягод регулярно передается знакомым и родственникам.

А как у Вас обстоят дела с ремонтантной малиной на участке? Как готовите ее к зиме, делаете ли полную обрезку или удаляете только старые и больные побеги? Поделитесь личным опытом в комментариях. Лично я тоже в прошлом году обрезала свои кусты, как и автор. Ягод почти не было, зато малина разрослась прекрасно. В этом году решила, что не буду обрезать, а тут наткнулась на этот материал. Оказывается, правильно решила. Летом посмотрим.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.