Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Простой и надежный способ хранения моркови

Простой и надежный способ хранения моркови

Морковь - один из главных овощей. Мы добавляем ее повсюду: в салаты, супы, к мясу, в овощные гарниры. Зимой без моркови просто не обойтись. В магазинах я покупаю овощи крайне редко, не известно чем они напичканы. Поэтому выращиваю морковь на огороде и стараюсь сохранить ее свежей и хрустящей надолго, делится опытный огородник на канале "Сладоёж".

Рассказываю как это сделать проще всего. Причем способ годится как для хранения в погребе, так и на балконе.

Мой метод
Главный материал, который я использую для хранения - это опилки. Стоят они недорого, а использовать можно очень многими способами в огороде. Подробно обо всех моих применениях опилок вы можете прочитать в этой статье. Там же написала и про их возможный вред, обязательно почитайте-посмотрите все ли вы правильно делаете и не вредите ли огороду.

Вернемся к хранению моркови. Этот овощ отлично хранится в опилках, потому как они забирают и впитывают лишнюю влагу, от которой морковь и начинает портиться. Идеальные условия для хранения - температура +1-2 градуса, а влажность 85-90%.

Берем деревянный ящик и засыпаем в него опилки, сверху кладем морковь и опять присыпаем опилками. И так несколько слоев. Сверху накрываем крышкой. Но не перегружайте ящик, максимум в один складывайте 15-18 кг овощей. При этом очень важно, чтобы корнеплоды не соприкасались между собой. В таком ящике я храню морковь в погребе.

Для хранения овощей на балконе можно соорудить теплый ящик. Для этого нам понадобятся два ящика разных размеров, чтобы один можно было поставить в другой. Пространство между ними засыпаем опилками. Сверху накрываем крышкой и старым одеялом или чем-то теплым. В таком ящике овощи будут хорошо храниться даже при минусовой температуре. Это отличный вариант для тех, у кого нет погреба и овощи надо хранить на балконе даже в морозы.

ИТОГИ
Морковь будет храниться аж до лета, если ее сложить в ящик или мешок, а между слоев овощей насыпать опилок.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.