Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Секреты ухода за комнатными цветами

Секреты ухода за комнатными цветами

Красивые, здоровые и пышно цветущие растения на подоконнике и в квартире, это гордость цветоводов. Естественно, каждое растение нуждается в особом уходе, однако, есть и общие рекомендации, и секреты отличного их роста и цветения. Сегодня их раскрывает "У-дачный канал от Арины".

1. Большинство домашних растений, великолепно откликаются на сахар. А если обратить внимание на кактусы, то они просто сладкоежки. В связи с этим один раз в месяц, можно побаловать комнатные цветы - сладеньким. Разведите половинку чайной ложки сахара в стакане воды и полейте цветочки сладенькой водичкой.

2. Древесная зола полезна не только для огородных растений. Комнатные цветы тоже нуждаются в зольной подкормке. Возьмите одну столовую ложку золы и залейте её одним литром горячей воды. Настаивать надо неделю, затем процедить и подкармливать цветы.

3. Отличный питательный раствор для полива комнатных цветов, можно приготовить из фруктовых корочек. Для этого подойдут корки цитрусовых и гранатов. Заполните емкость на одну треть корочками цитрусовых или гранатов и залейте водой. Выдержите настой сутки, слейте воду и отличная питательная смесь - готова.

4. Для повышения иммунитета у комнатных растений в зимнее время года, применяется аспириновая вода. Приготовить аспириновую воду очень просто. Возьмите таблетку аспирина (самого обычного, не шипучего) и растворите её в одном литре воды. Средство для повышения иммунитета у комнатных растений - готово.

5. Для большинства комнатных растений прекрасно подходит подкормка на основе сока алоэ. Одна столовая ложка алоэ на полтора литра воды.

6. Красоту листьев и обильное цветение комнатных цветов, обеспечивает подкормка грибным настоем. Возьмите съедобные сухие грибы и замолчите их в воде. Через 6 часов слейте воду и грибная настойка для полива комнатных цветов - готова. Из оставшихся грибов можно приготовить ещё одну порцию питательной воды для полива, только надо увеличить время настаивания в два раза.

7. Два раза в месяц комнатные фиалки надо подкармливать раствором витамина В12. Одна ампула витамина на один литр отстоянной воды.

8. Высушенные банановые корочки, которые очень богаты фосфором, калием и магнием используют при пересадке комнатных цветов. Высушенную кожуру измельчают и при пересадке на слой дренажа насыпают слой измельчённых банановых корок.

9. Положите в трёх литровую банку кожуру от 3 бананов и залейте водой. Через 24 часа великолепная подкормка готова.

Вот такие хитрости используют любители домашних цветов. А у вас есть свои способы и секреты, которые способствуют обильному цветению и хорошему росту комнатных растений? Если да, поделитесь ими в комментариях к данной публикации.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.