Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Что посеять в январе

Что посеять в январе

В середине зимы после праздников многие садоводы и огородники начинают активную деятельность. Они приступают к посеву на рассаду цветов, помидоров, перцев и других культур. Что нужно посадить в январе, чтобы получить ранний урожай или красивую клумбу в начале лета предлагает в этой стать сайт "Оазис в доме". 

Что посадить для огорода
В январе занимаются посевами семян овощей, которые будут высаживаться в теплицу и для получения раннего урожая.

Покупая семена, следует обратить внимание на вегетационный период растения. Так, например, ранние сорта быстро растут и развиваются, а поздним для этого времени нужно больше.

Ранний посев также зависит от климата в вашем регионе. Переросшая рассада плохо приживается на новом месте. Если у вас нет теплицы, а в апреле - мае могут быть заморозки, посадками лучше заняться позже.

Помидоры

В январе можно посадить позднеспелые сорта крупных томатов и высокорослые растения для закрытого грунта (теплиц и парников).

Для получения урожая в начале лета можно посеять и ранние сорта помидоров, но в этом случае высадкой рассады на грядку нужно будет заняться уже в апреле. Для этого необходима теплица или подходящие погодные условия.

Перцы

В январе можно сажать перцы среднеспелых и позднеспелых сортов, предназначенных для выращивания в тепличных условиях.

Внимание! При выращивании любой рассады зимой обязательно обеспечьте ее дополнительным освещением. Зимние дни короткие, а молодым растениям свет нужен не менее 12 часов в сутки. Поэтому установите над рассадными емкостями лампы и включайте их утром и вечером.

Баклажаны

В январе можно сеять семена баклажанов, которые будут высаживаться в теплицу в апреле или мае. Некоторым сортам баклажанов от появления всходов до созревания необходимо не менее 5 месяцев, плюс к этому всходят семена около двух недель. Поэтому многие огородники занимаются посевами баклажанов уже в середине зимы.

Сельдерей
В регионах с коротким летом сельдерей выращивают рассадным способом, так как вегетационный период этой культуры более 5 месяцев. Поэтому на рассаду сельдерей можно сажать в январе и феврале.

Лук-порей
В январе занимаются посевами лука-порея. От появления сеянцев до сбора урожая должно пройти не менее пяти месяцев. Поэтому выращивают порей через рассаду, иначе вызреть он не успеет.

Что посадить для сада


Земляника
Если посадить в январе на рассаду землянику, уже этим летом можно будет собрать урожай вкусных ягод. Посадками этой культуры можно заняться и весной, но тогда плоды будут только на следующий год.

Цветы

В январе нужно сажать на рассаду цветы с длинным вегетационным периодом, иначе их цветение будет только ближе к осени. К таким цветам относятся: бегония вечноцветущая; лаванда; петуния;
эустома; примула садовая; гвоздика Шабо.

Если у вас есть закрытая лоджия, можно посеять лобелию, настурцию, садовую герань и другие любимые вами цветы, вегетационный период которых более короткий. Весной они зацветут и украсят лоджию, а с наступлением теплых дней их можно будет аккуратно, чтобы не потревожить корни, высадить на клумбу.

Как видите, в январе на рассаду можно посадить довольно много овощей и цветов. Не забудьте посеять семена зелени или пряных трав, чтобы вырастить их на подоконнике и обеспечить семью витаминами в холодное время года.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.