Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Необычный способ выращивания рассады

Необычный способ выращивания рассады

Настоящий огородник старается обзавестись своей собственной рассадой. Кто-то выращивает ее в ящичках, горшочках, в пластиковых бутылках, стаканчиках, кто-то в улитках и т.д. А, вот "Нашсоветик" предлагает делать тоже самое, используя другой способ – более необычный. Например, использовать чайные пакетики, которые, между прочим, очень даже неплохо заменяют торфяные таблетки.

Зима, это хорошее время для подготовки к будущему дачному сезону. Да, работать на участке нельзя, но подготовиться к таким работам можно, и даже нужно! Как? Например, собирать использованные чайные пакетики. Набрать их можно достаточно быстро, ведь чай мы пьём и дома, и на работе. Просто не нужно выбрасывать пакетики со спитым чаем, и вот у Вас уже есть прекрасная ёмкость с питательной смесью для выращивания рассады.

Как подготовить чайные пакетики 
Пакетики со спитым чаем, которые мы будем использовать под выращивание рассады, должны быть сухими. Так что, обязательно сначала их высушите. А то, если они у Вас будут храниться долго сырами (в том же целлофановом пакете), то – просто покроются плесенью. Уже зимой можно заняться подготовкой чайных пакетиков к использованию. Отрезаем от них ножницами верхнюю часть (где пакетик запечатан) вместе с ниткой. Пакетик раскрываем и получаем своеобразный мини-горшочек под рассаду, для 1-го – 2-ух семян.

Как высеивать семена в чайные пакетики
Итак, пакетик Вы раскрыли, теперь в него нужно будет добавить немножечко сухой земли. Её засыпают прямо сверху, на спитый чай. Таким образом, снизу у нас остаётся питательный слой из старой заварки, который и будет в дальнейшем питать наши семена. В каждый такой чайный пакетик, уже на этой стадии, можно вложить семечко (или даже 2, чуть позже, более слабое просто удаляют) той культуры, которую Вы решили выращивать.

Далее, нужно найти какую-нибудь ёмкость с низкими бортиками. Например, для этой цели можно использовать верхнюю крышку от упаковки тортов. Правда, её нужно будет немного обрезать. В эту ёмкость выставляем наши «заряженные» семенами пакетики. А, чтобы пакетики не упали, в промежутки между ними засыпаем землю. В итоге, и пакетики будут крепко стоять, и промежутки между ними заполнятся питательным грунтом. В таком состоянии пакетики могут быть «законсервированы» до весны.

Что делать дальше
Когда придёт время уже для активного выращивания рассады, ёмкость с пакетиками устанавливают в тёплое место и поливают водой. Всё, процесс роста мы запустили! Теперь ждём появления первых всходов. Корни у семени тоже начнут активно формироваться и развиваться. При этом, они будут оставаться в пределах оболочки чайного пакетика. Это очень удобно. Так вы их не повредите, когда будете высаживать рассаду в почву. А, уже в почве, когда растение станет более сильным, его корни легко разорвут оболочку пакетика и «вырвутся» на свободу.

Вот такой простой и очень удобный способ выращивания рассады с помощью чайных пакетиков. Так что, выбрасывать их не стоит. Они послужат прекрасной заменой торфяным таблеткам.


Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.