Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Натуральные удобрения для рассады перца и томатов

Натуральные удобрения для рассады перца и томатов

Сладкий перец – капризная овощная культура. Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, нужно соблюдать множество условий по уходу. И если само растение предпочитает расти, где много света и тепла, то очень важную роль занимает состав грунта и внесение подкормок. А использовать для этого можно не только покупные составы, но и проверенные народные рецепты, уверяет "Мой цветник".

Когда нужно подкармливать
Понять нехватку тех или иных веществ в почве можно по видимым признакам.

Азот. Нарушается рост сеянцев, листья на макушке формируются очень медленно, при этом нижние листочки будут желтеть и отмирать. Кроме этого, снижается выработка хлорофилла, что затормаживает рост растения.

Фосфор. Он важен перцам для участия в обменных процессах. При его нехватке на внутренней стороне листовой пластины образуется фиолетовый оттенок.

Калий. На листьях появляется желтая, а затем бурая пятнистость. Корневая система развивается медленно, у нее отсутствуют боковые отростки. Такие корни не способны обеспечить растению полноценное питание после высадки в открытый грунт.

Железо. У рассады развивается хлороз, для которого характерно побледнение листьев, на основном фоне отчетливо заметны темные прожилки. Растение ослабевает, остро реагирует на отрицательные условия.

Кальций. Определить нехватку этого макроэлемента можно по истончению стебля, в результате чего растение может погибнуть. Если кальция в достатке, то стебли у рассады крепкие и толстые.


Дрожжи

В составе этого продукта содержится фосфор и много других полезных элементов. Кроме этого, дрожжи служат источником азота. Такая подкорка питает не только культуру, но и микроорганизмы, которые находятся в грунте. Недостаток подкормки в том, что она съедает калий, поэтому после применения дрожжей целесообразно подкормить перец калием.

Необходимые компоненты: сухие дрожжи – 20 г; прессованные дрожжи – 50 г; теплая вода (не выше 38 градусов) – 3 л; сахар – 50 г.

Порядок действий: все компоненты соединить и перемешать; полученный раствор настаивать в течение 24 часов; забродившую жидкость в количестве 1 л разбавить в 10 л воды; подкормку выполнить путем полива.

Дрожжевой состав станет отличным стимулятором роста для растения, а не плодов, поэтому использовать его стоит до начала цветения.

Йод

Этот элемент необходим молодому растению не только в качестве подкормки, но и для дезинфекции грунта, так как убивает все грибные споры.

Для получения раствора нужно растворить в 2 л воды 1 каплю йода. Этого будет достаточно, чтобы листовая пластина стала яркой и сочной. Чтобы выполнить внекорневое питание, потребуется в готовый раствор добавить 1,5 стакана сыворотки.

Зеленая бражка

В основе этого удобрения лежит крапива, но можно задействовать полынь, одуванчик, ботву томатов. Кроме этого, готовить состав лучше где-нибудь на улице, так как он отличается неприятным запахом.

Порядок действий: подготовить траву без семян и уложить ее на дно емкости; нужно, чтобы бочка была наполнена сырьем на 1/6 объема; залить теплой водой, немного не доходя до края; чтобы ускорить процесс брожения, нужно добавить раствор гумата – 5 ч. л. на 50 л; подождать 5-7 дней, а затем разводить 1 л готового раствора в 10 л воды.

Это один из самых лучших способов подкормки сладкого перца. Применять его нужно раз в 2 недели на протяжении всего сезона.

Луковая шелуха

Используя шелуху от лука, можно получить отличное удобрение для перца с элементами защиты от вредителей.

Необходимые компоненты: шелуха – 10 г; теплая вода – 3 л.
Соединить указанные компоненты, перемешать и оставить на 3-5 суток. Использовать полученный раствор можно и для полива рассады.

Банановая кожура

Калийные составы крайне необходимы рассаде перца в период активного роста плодов. Именно этот элемент делает овощи мясистыми и сладкими. В кожуре банана и в самом фрукте калий присутствует в большом количестве.

Кожуру банана можно высушить, измельчить и добавить в воду для полива растения. А можно просто нарезать мелкими кусочками и заложить в грунт.

Без полноценной подкормки сладкого перца собрать качественный и вкусный урожай не получится. Пользоваться дорогостоящими покупными препаратами совершенно необязательно. Успешно заменить их смогут проверенные народные средства, которые не менее полезны, при этом не требуют временных и денежных затрат.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.