Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Что делать сразу после всходов томатов

Что сделать сразу после всходов томатов

Очень важно провести определенные мероприятия со всходами томатов, как только они появились, уверяет опытный огородник на сайте "Дачная жизнь". Как правило, рассада может вытягиваться, и поэтому допускать этого нельзя. Что нужно сделать сразу после всходов томатов?

Всхожесть семян
Первая партия томатов среднеспелых и высокорослых сортов высажена была 13 марта. Семена обеззараживались в перекиси водорода 20 минут, проращивались в ватных дисках 3 дня в теплом месте. Всходы появились на следующий день после посева.

Почти на 95 процентов взошли семена сорта «Бычье сердце оранжевое», второе место на всхожесть занял сорт «Медвежья кровь», а третье последнее место — «Бизон оранжевый» (из 10 семян взошли только 2 штуки).

Что делать нужно, а что нельзя
Обычно петельки быстро расправляются в ночное время, после того, как вы поставили посевы в темное и теплое место на проращивание на несколько дней. Нужно вовремя убрать пленку или стекло, чтобы не допустить полегание посевов.

Нельзя держать рассаду в том диапазоне температур (+25-+27 градусов), когда вы ставили посевы на проращивание. Идеальный вариант для появившихся всходов — +18-+20 градусов тепла. Если температура будет ниже (+16-+15 градусов), то замедляются процессы всасывания корешками питательных элементов из почвы. Растения будут плохо расти.


Всходы растений вытянулись. Нужно обеспечить росткам достаточное освещение и оптимальную температуру.

После всходов обязательно выставить томаты на подоконник. Если освещения не хватает, то рассада обеспечивается досветкой в первые 14 дней.

Подкормки в это время не нужны, они могут негативно сказаться на растениях. Проводят только умеренные поливы, чтобы почва не засыхала, была чуть увлажненной, иначе черной ножки не избежать.

Важно, чтобы почва была рыхлой и плодородной.

За счет понижения температуры до +18 - +20 градусов и достаточного освещения удерживаются растения от вытягивания подсемядольной части томатов.

В стадии 2-3 настоящих листочков проводят пикировку, но об этом попозже.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.