Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

И снова о пикировке томатов - 2

И снова о пикировке томатов - 2

Если вы еще не определились, как будете пикировать свою рассаду, будь то томаты или что-то другое, обязательно дочитайте предложенные варианты. 
 
Окончание. Начало здесь.

6. Неправильный грунт
После пикировки томаты пустят все силы на восстановление поврежденной корневой системы и начнут наращивать новые корешки на заглубленном в почву стебле. Если эти процессы будут протекать в тяжелой почве без достаточного доступа воздуха, ткани растений легко могут загнить.

Новую рассадную тару заполняют легким рыхлым субстратом

Для заполнения новой тары используйте рыхлый легкий субстрат, который хорошо пропускает воздух. Его можно купить в магазине или заготовить самостоятельно. В собственноручно приготовленной почвосмеси не должно содержаться неперепревших растительных остатков и высоких доз азотных препаратов, которые способствуют развитию гнилостных процессов. 

7. Неподходящий температурный режим
Повышенная температура воздуха стимулирует активный рост надземной части томатов, а это сейчас совсем ни к чему: им нужны силы на восстановление. Помогут растениям реабилитироваться после стресса оптимальные показатели комнатного термометра: +16…+18°С днем и +13…+15°С ночью. Такие условия нужно поддерживать в течение 4-6 дней после пикировки.

Высокая температура воздуха может навредить сеянцам

8. Чрезмерный полив после пикировки
Повышает риски развития грибных заболеваний и повышенная влажность грунта. Поэтому томаты после пикировки нужно обильно полить и не подходить к ним с лейкой последующие несколько дней. При правильном температурном режиме почва в горшочках все эти дни будет оставаться умеренно влажной. Следующий полив проводят, когда грунт подсохнет, а листочки сеянцев начнут слегка терять тургор.

После пикировки нельзя переувлажнять грунт под сеянцами

9. Неуместный «загар»
При таком режиме полива важно не выставлять распикированные сеянцы на солнце. Их поврежденные корешки еще не могут эффективно впитывать влагу, а прямые солнечные лучи вызовут ее повышенное испарение листьями. Это приведет к обезвоживанию и еще большему упадку сил травмированных растений. Поэтому во время адаптации держите их при рассеянном свете. Для этого в ясную погоду можно, например, прикрепить к оконному стеклу легкий нетканый материал.

После пикировки томаты держат при рассеянном свете

10. Несвоевременная подкормка
Лучше распикировать растения в бедный грунт, а чуть позже, когда они «оклемаются» и смогут эффективно усваивать питательные вещества, накормить их досыта, проведя подкормку раствором удобрений. Не стоит подкармливать сеянцы сразу после пересадки: оставьте их в покое на 10-12 дней и избавьте от лишней нагрузки. А вот когда они приживутся и тронутся в рост, самое время зарядить их силами для дальнейшего активного развития и угостить, к примеру, раствором покупного органоминерального удобрения.

Подкормку проводят, когда томаты приживутся и тронутся в рост

После пересадки маленькие томаты болеют и нуждаются в повышенном внимании. Поэтому не совершайте главную ошибку — не оставляйте их без присмотра. Правильно проведенная пикировка, за которой последует комфортный период адаптации, наполненный вашей любовью и заботой, пойдет малышам только на пользу и позволит получить к моменту высадки в открытый грунт крепкие, здоровые растения.

Процесс пикировки томатов вы сможете увидеть своими глазами во всех деталях в этом видеоролике.

После пикировки рассада томатов продолжает нуждаться в вашей заботе. 
Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.