Войти
Вторник, 16 апреля, 2024

И не навредим, и с урожаем будем

И не навредим, и поможем

Весной садовники начинают ухаживать за своими участками, чтобы получить хороший урожай фруктов. Но одновременно с растениями просыпаются вредители, которые питаются ими, приводя к гибели и болезням. Чтобы избежать таких печальных последствий, необходимо обрабатывать деревья медным купоросом и другими допустимыми препаратами, советует "Электронный садовник".

Чтобы плодовые деревья были здоровыми и приносили хороший урожай, за ними необходимо ухаживать на протяжении всего теплого периода года: от ранней весны до первых заморозков. Помимо полива, обрезки старых веток и удобрения нужно опрыскивать деревья. Такие мероприятия послужат профилактикой многих болезней и помогут избавиться от насекомых-вредителей, которые провели зиму в коре, стволе и почках растений. Помимо этого, опрыскивание помогает подготовить плодовые культуры к периоду вегетации и образования завязей.

СОВЕТ!
Чем раньше опрыскать деревья, тем лучше. Начинать это делать нужно сразу после схода снега и при температуре воздуха 5 градусов по Цельсию со знаком «плюс».

Дождеванием сада необходимо заниматься ранней весной, пока вредители еще не отошли от зимней спячки и очень ослаблены. Поэтому этот период — оптимальный для проведения профилактических работ. Используют для этих целей медный купорос. Раствор подходит также для удобрения. Садоводы применяют его как подкормку кустарников и растений.

Зачастую плодово-ягодные кустарники, деревья обрабатывают доступными и бюджетными препаратами. Например, можно опрыскивать своих «подопечных» медным купоросом, мочевиной, железным купоросом, известью, бордосской жидкостью, пр.

Эти вещества активно борются с насекомыми-вредителями и болезнями деревьев, кустарников. Но при этом, они относятся к минеральным удобрениям. При использовании перечисленных веществ, их частицы не оседают в плодах, а эффект — длительный.

Обработка сульфатом меди

Медный купорос (двухвалентный сульфат меди, медь сернокислая) выпускается в форме порошка голубого цвета или жидкости. Хорошо растворим в воде.

Использование сульфата меди имеет свои преимущества: если следовать инструкции и рекомендациям, то средство не накапливается в урожае, растениях, нет побочных эффектов; борется с плесенью, грибком; обладает профилактическим свойством при уничтожении насекомых-вредителей; паразиты к нему не привыкают; питает садовые культуры необходимыми элементами меди, необходимыми для фотосинтеза и цветения; доступная цена.


СОВЕТ!
Усилить эффект от использования медного купороса можно, если смешать его в равных количествах с известью. Полученную жидкость можно использовать на всех стадиях развития растения.

Дозировка и приготовление раствора

Перед тем, как начать дождевание садовых культур медным купоросом, нужно рассчитать необходимую дозу средства. Концентрация готовой жидкости будет зависеть от цели применения: профилактика или борьба с уже появившимися паразитами и болезнями. Существует три часто используемые концентрации:

Концентрация 0,2-0,3% - 20-30 гр. средства нужно развести в 10 литрах воды. Применяется для профилактики и в случаях появления признаков дефицита меди у плодово-ягодных культур.

Концентрация 0,5-1%  - в 10 литрах размешать 50-100 гр. Такой раствор поможет в борьбе с грибковыми инфекциями, некоторыми видами вредителей. Можно обработать раны на стволе дерева побегах.

Концентрация 3-5% - на ведро воды объемом 10 литров развести 300-500 гр. порошка. Используется для обработки почвы, устранения плесени на деревянных сооружениях. Для растений не применяется.

Если следовать этим рекомендациям, то можно обеспечить полную защиту сада и получить хороший урожай, здоровые деревья.

Когда применять сульфат меди

Садоводы могут использовать раствор в течение всего дачного сезона. Эффективность доказана: в борьбе с болезнями и личинками вредителей, которые зимуют в коре деревьев. Делать это нужно до того, как распустятся почки; корневую систему до посадки или пересадки растений любого вида можно окунать в раствор сульфата меди. Это поможет обеззаразить корни. Только после процедуры их необходимо тщательно промыть под проточной водой; при первых симптомах заболевания или появлении паразитов; после опадения листвы можно обработать сад еще раз для уничтожения вредителей, зимующих в земле и коре.

Иногда используют медный купорос на всех стадиях развития деревьев, кроме вегетации.

Общие правила при обработке деревьев и кустов медным купоросом

Прежде, чем приступить к обработке сада нужно подготовить растения: обрезать ветви, поврежденные болезнью, засохшие или обломанные;очистить стволы, скелетные ветви от лишайника, мха и коры, которая отслоилась; отделка трещин и срезов воском, парафином, прочими средствами, способными обеспечить герметизацию; очистка с земли у корней опавших листьев, сорняков, прошлогодней травы.

Раствор готовят в эмалированной посуде. Для этого в горячей воде необходимо развести порошок медного купороса и размешать до полного растворения последнего. До необходимого объема получившуюся смесь следует довести холодной водой.

СОВЕТ!
Чтобы эффект от процедуры был максимальным, проводить ее необходимо в сухую погоду, заранее изучив прогноз на ближайшие 3 дня. В противном случае, все усилия будут тщетными.

Во время работы с купоросом необходимо защитить руки, глаза и органы дыхания. Хранение раствора возможно максимум 10 часов, поэтому при его приготовлении следует учесть обрабатываемую площадь и растения, которые на ней произрастают. Обработать деревья медным купоросом можно 1% или 3% раствором. Длительность и число таких манипуляций зависит от вида опрыскиваемой культуры.

 

Ранние весенние обработки сада предполагают применение 1%-ого средства. Для этого на ведро воды объемом 10 литров необходимо 100 граммов вещества.

Внимание!
В холодной жидкости кристаллики медного купороса плохо растворяются, поэтому разводить его следует в горячей воде.

Последовательность действий: средство для обработки высыпать в тару – во избежание окисления использовать нужно ведро из пластика или эмалированное; добавить к порошку 0,5 литра воды, температура которой составляет 50 градусов; перемешать, дать настояться; долить холодную жидкость до получения необходимых 10 литров, тщательно перемешать.

Визуалистам же предлагаем посмотреть видео.



Иллюстративное фото

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.