Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Огурец и кабачок сажай ровно на бочок

Огурец и кабачок сажай ровно на бочок

Ну что же, вот и у нас на подходе пора сеять на рассаду огурцы, кабачки и прочие тыквенные. У меня посевная уже в самом разгаре, делится "Дачник-журналист логова". Только сажаю я теперь, ориентируясь на не так давно полученные знания. 

Два года назад в ЖЖ фермера из Воронежской области, у которого я регулярно заказывал и заказываю семена различных культур, я прочитал о результатах интересного эксперимента. Семена тыквы были посажены в стаканчики тремя разными способами: горизонтально, «носиком» вверх и «носиком» вниз.

После того, как ростки проросли сквозь слой грунта наружу, их извлекли, промыли и сфотографировали. Результаты оказались достаточно показательными. Лучше всего показали себя семена, посаженные горизонтально. Корешки у них развились лучше всего. Чуть хуже дело обстояло с теми, что были размещены в грунте «носиком» вверх. Те же, что оказались в земле «носиками» вниз, судя по представленной фотографии и тексту, ее сопровождающему, не взошли вообще.

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй», я в прошлом году решил повторить этот эксперимент. Правда, тыкв на рассаду я сею мало, так что «подопытными кроликами» у меня стали семена огурцов и кабачков. Основную массу я посадил горизонтально, и они взошли раньше и развивались быстрее. Устремленные вверх семена чуть припозднились, и некоторое время незначительно отставали в развитии. Из направленных острым концом вниз семян пророс лишь один огурчик из семи. Но такой хилый, что возиться с ним я и не стал.

Вот и получается, что фермер оказался абсолютно прав. И теперь я размещаю семена при посеве в стакан, именно, горизонтально. Насыпаю грунт, кладу семечку в нужное положение и сверху еще присыпаю землей, обеспечивая необходимую глубину посадки.

Кстати, первые огурчики у меня уже пробились на свет. Но, первой, на удивление, взошла японская дыня "Хризантема Кику", которую я в этом году выращиваю впервые. Жду теперь массовых всходов посеянных тыквенных. Конечно, не только в ориентации семян в пространстве кроется успех крепкой, хорошей рассады,  НО... все же попробуйте.

Фото автора

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.