Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

7 шагов по уходу за огуречной рассадой 

7 шагов по уходу за огуречной рассадой

Прошла всего неделя после того, как я отправила на проращивание семена огурцов, как они взошли и даже показали краешки настоящих листьев, делится "Цветочная душа".

Но на этом завораживающем видео весь процесс можно просмотреть за минуту с небольшим.



Какие шаги следует предпринять, чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду?

1. До пересадки рассады в грунт несколько раз подсыпать землю в ёмкости для более активного формирования корневой системы. С этой целью при посеве я заполняю рассадные стаканчики на 2/3, а затем подсыпаю землю. Сегодня я это сделала первый раз, но грунт рыхлый, через 2-3 полива он осядет и тогда можно будет ещё раз подсыпать земельки.

После того, как корни оплетут земляной ком, рассада будет пересажена в ёмкости большего размера, что ещё лучше скажется на развитии корневой системы.

2. Рассада огурцов требовательна к температуре. Оптимальным считается следующий режим: + 20-23°С днем, +16-19°С в ночное время. При этом следует помнить, что температура выше +23°С, повышенная влажность, температурные скачки, прогрев почвы менее + 15°С замедляют рост рассады и могут привести болезням и гибели сеянцев.

3. В плане освещения следует помнить о трёх моментах:
- для выращивания качественной рассады огурцов требуется много света, но без прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги листьев. Чтобы их предотвратить, необходимо притенять окна в часы, когда солнце светит наиболее ярко;

- при недостатке освещения рассада сильно вытягивается вверх, бледнеет. В таком случае требуется досвечивание в течение 7-10 часов в дневное время;

- отраженный свет помогает усваивать больше ультрафиолета, поэтому для получения крепкой рассады на окнах закрепляют фольгу.


4. Огуречная рассада не терпит сквозняков и скученности. По мере её роста стаканчики следует расставлять на всё большем расстоянии друг от друга.

5. Огуречная рассада не любит переувлажнения и пересыхания, поэтому ей необходим умеренный полив тёплой (+23-25°С) отстоянной водой по мере необходимости. В дне стаканчиков обязательно должны быть отверстия для того, чтобы лишняя влага не застаивалась.

6. Застой влаги при повышенной температуре может привести к возникновению заболеваний. Заболевшие растения уничтожают, здоровые опрыскивают специальными фунгицидными препаратами.

7. Существует множество рекомендаций по подкормке рассады огурцов, но я предпочитаю делать это при помощи золы в фазе появления 2-3 настоящих листьев. Готовят раствор за неделю до подкормки из расчёта 1 столовая ложка золы на 1 литр тёплой воды. Когда придёт время, его надо процедить и внести под каждый корень как при обычном поливе. Эти же пропорции соблюдают и для подкормки взрослых растений, но тогда вносят до 1 литра раствора под каждый корень не чаще 1 раза в неделю.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.