Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Избавляемся от садовых муравьев на весь сезон

Избавляемся от садовых муравьев на весь сезон

Муравьи на огороде являются трагедией для многих огородников. Маленькие насекомые не только портят впечатление от участка, но также пагубно влияют на урожайность и цветение. С такой проблемой столкнулась и я. Как же избавится от этих мелких вредителей? Об этом рассказывает "Дневник дачника". 

Уничтожить этих вредителей практически невозможно, даже используя химические средства. Муравьев можно отогнать от посадок, что я и стараюсь сделать. Борьбу с такими насекомыми нужно начинать ранней весной.

Как только температура воздуха становиться выше 4 градусов, нужно начинать опрыскивать кусты и деревья на своем участке купоросом или раствором мочевины. Я развожу 60 грамм первого компонента или 800 грамм второго в ведре воды и начинаю обрабатывать ним плодовые насаждения.

Такая обработка поможет отпугнуть муравьев и повысить показатель устойчивости насаждений к различным заболеваниям. Очень важным моментом в борьбе с муравьями является опрыскивание до появления первых листочков. В противном случае можно повредить первые вестники наступления весны. Раствор может нанести первым листьям и насаждениям вред.

Специи для борьбы с муравьями
Не любят муравьи и запах специй, поэтому в раствор можно добавить их для повышения эффективности. Насаждения от подобной добавки не пострадают, но муравьи предпочтут найти себе жилище на участке, который более гостеприимный Раствором, состоящим из специй и воды можно обрабатывать почву до того момента, пока муравьи, тля и другие вредители не покинут участок.

Табачный раствор
Обработку растений можно осуществить и табачным раствором. Для этих целей берем:
· моющее средство;
· сухую горчицу;
· золу табака;
· шелуху лука;
· измельченный или перемолотый чеснок;
· красный перец;
· дегтярное мыло.

Таким составом, разведенном в воде, можно обрабатывать участки, где были замечены муравьи.

Химические средства
Препараты, предназначенные для обработки домашних животных, тоже отличаются высокой эффективностью при борьбе с муравьями. Обработка раствором с добавлением таких средств возможно до момента созревания ягод и плодов или после сбора урожая.

Иногда даже такие действенные и проверенные способы не помогают вывести паразитов с собственного участка. Тогда я прибегаю к помощи «Фенаксина», «Муравьина» или «Карбофоса». Обычно после обработки таким кардинальным методом муравьи покидают излюбленное место.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.