Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем опасна ранняя высадка рассады

Чем опасна ранняя высадка рассады

В моем регионе (Московская область) сейчас стоит практически теплая, местами даже жаркая погода, делится огородница на сайте "Волшебная грядка". И соблазн высадить в теплицу часть рассады велик. Хотя я понимаю, что холода еще вернутся, а погода может выкинуть сюрпризы со снегом и в мае.

Конечно, для таких культур, как редис, капуста, свекла, особенно в теплице, риск минимален. А вот теплолюбивые томаты, перцы и огурцы могут пострадать от резкого понижения температур. Огурцы растут при температуре не ниже +14 градусов. В холодной земле они могут заболеть корневой гнилью. У перцев и баклажанов на холоде листья желтеют и могут опадать. Эти культуры очень теплолюбивы и растут при температуре не ниже +17 градусов. Томаты чуть более выносливые, но тоже могут померзнуть при заморозках.

Но ведь у многих рассада уже начала перерастать. Да и земля в теплице прогрелась уже хорошо. Может стоит рискнуть? Лично я все же рискнула. Моя рассада хоть еще далека от перерастания, но один корень перца (сорт Богатырь) и томата (сорт Розовая мечта) я высадила в теплицу пару дней назад.

Грядки у меня не теплые, самые обычные, теплица неотапливаемая. Пока растения себя чувствуют неплохо. У перца появился намек на первый цветок, а томат поднял стебель после горизонтальной высадки.

При наступлении холодных ночей я планирую укрыть эти посадки плотным спанбондом под дуги. Так земля не успеет остыть до критичной температуры. Конечно, если ночами не дойдет по 10-15 градусных морозов. Ну а если и так, риск всего двумя экземплярами не так и велик. Зато, если весна все же до конца порадует погодой, будет более ранний урожай. Тут или пан, или пропал.

Огурцы, кстати, я все же не рискнула посадить в теплицу. Посеяла 2 сорта по одному семечку, но пока планирую перевалку рассаду в 10-литровые дырявые ведра, освободившиеся после высадки роз. Все же, если померзший томат или перец можно реанимировать, то для огурцов такие эксперименты более губительны.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.