Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Выбираем соседей по грядке для томатов

Выбираем соседей по грядке для томатов

Понять, с чем рядом сажать помидоры, можно, подробно изучив потребности растений. Лучшими соседями по грядке станут другие пасленовые, имеющие сходные агротехнические требования. А вот влаголюбивые огурцы лучше отселить в другой конец теплицы, вместе эти растения уживаются с трудом, советует "Садовод".

Опытные огородники рекомендуют выращивать томаты рядом с другими культурами. У такого способа немало преимуществ. Среди них:

экономия пространства, она особенно актуальна для теплиц;

посадки смотрятся очень красиво, напоминая не скучные грядки, а продуманный натюрморт;

пряные травы, лук или чеснок способны защитить от вредителей;

некоторые растения способны ускорить созревание томатов и придать плодам приятный вкус;

культуры взаимно обогащают почву, уменьшая потребность в удобрениях;

после помидоров не потребуется засевать плантацию сидератами;

упрощается уход за грядками;

при смешанном посеве пропадает необходимость ежегодно менять растения местами.

Несмотря на многочисленные плюсы, совместная посадка имеет и недостатки: 
при размещении рядом с высокими кустами (малиной, смородиной) томатам может не хватать солнца;

некоторые растения имеют отличные требования к поливу, удобрениям, рыхлению;
существует опасность переопыления.

Избежать возможных неприятностей поможет правильная совместимость растений. Важно понять, рядом с чем сажать помидоры, а каких культур стоит избегать. Продуманный подбор предшественников, последователей и соседей поможет увеличить урожайность и упростить уход за огородом.


Соседи по теплице
Подбор удачных соседей особенно важен при заполнении теплиц или парников. В ограниченном пространстве растениям сложно обеспечить диаметрально противоположные условия. Лучшие соседи для томатов — другие пасленовые, прежде всего перцы и баклажаны. Они имеют похожие требования к составу грунта. Все эти культуры предпочитают легкую и питательную почву. Идеальный вариант — чернозем или супесь. На суглинках урожайность может существенно снизиться. При поливе нужно учитывать, что томаты менее влаголюбивы, чем перцы. Решить вопрос поможет автоматическая система, точно дозирующая подачу воды.

Совместимость зависит и от сорта. Современные гибриды первого поколения более терпимы и хорошо растут рядом с другими растениями.

В междурядьях можно посеять зелень: укроп, петрушку, пряные травы. Лук и чеснок защищают кусты от вредителей, фиолетовый базилик придает плодам приятный привкус. Хорошие соседи для помидоров — ранние овощи: редис, капуста. Кочаны срезают до начала плодоношения томатов, так что культуры не мешают друг другу. Ничто не мешает посадить после сбора первого урожая следующую партию капусты или салата.

Время от времени почва в теплице должна отдыхать и восстанавливается. Самый безопасный и недорогой вариант — растения-сидераты. Они обогащают грунт ценными микроэлементами, насыщают ее азотом. После помидоров высаживают фацелию или люцерну, в конце сезона эти травы становятся естественным удобрением.



Что сажать на открытой грядке

Лучшие соседи томатов в открытом грунте — морковь, редиска, чеснок, свекла, сельдерей, редька, цветная, брюссельская или белокочанная капуста, брокколи. В междурядьях часто сажают пряные травы: базилик, мяту, мелиссу, огуречник. На юге рядом с помидорами можно посеять арбузы, дыни, кукурузу. С этими растениями хорошо уживаются все пасленовые, соседство с бахчевыми уменьшает количество насекомых-вредителей и предупреждает некоторые неприятные болезни.

Хорошими защитниками от паразитов и настоящим украшением грядки станут цветы. В междурядьях стоит посеять настурции, календулу, бархатцы. А вот с некоторыми растениями совместимость у томатов плохая. Они не терпят тесного соседства укропа, фенхеля, кольраби, репы или гороха.

В небольшом огороде рядом с томатами можно посадить клубнику. Несложно понять, что сажать после томатов. На обедневшей почве размещают бобовые, разнообразные цветы, пряные травы, нетребовательные к питательности грунта. Неплохой вариант — засеять бывшую помидорную плантацию фацелией, люцерной, листовой горчицей или соей. После томатов можно сажать и картофель, но в почву нужно будет внести перегной и минеральные удобрения.

Что с чем сажать, чтобы не мешало (видео)



Предшественники и последователи
Вопрос, после чего сажать помидоры, беспокоит всех огородников, заинтересованных в обильном урожае. Лучшие предшественники томатов — различные виды капусты, бобовые, кочанные или листовые салаты. Эти растения обогащают почву азотом и другими ценными микроэлементами. Не стоит сажать томаты на грядки, которые занимали баклажаны, картофель, перец.

Растения-сидераты необходимы при обширных посадках. Их обязательно высевают в промышленных теплицах или на грядках за год до размещения на них рассады помидоров.

В роли предшественников, питающих почву полезными элементами, выступают различные крестоцветные: горчица, соя, люцерна, белокочанная или краснокочанная капуста, тыква. Неплохие сидераты — огурцы, свекла, репа, зеленый лук, патиссоны или кабачки.


Растения-сидераты необходимы при обширных посадках

На следующий год после томатов лучше посадить разные сорта капусты или занять плантацию бобовыми. Они неприхотливы к составу почвы, а типичные болезни пасленовых гороху и бобам не страшны. Нельзя высаживать помидоры после клубники, баклажанов, картофеля, перца. Если участок невелик, лучше заранее разделить его на 3 части. В качестве промежуточной культуры между несовместимыми растениями будут выступать травы. За год посева люцерны или вики земля полностью восстановится.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.