Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Что делать, если не успел опрыскать плодовые деревья?

Что делать, если не успел опрыскать плодовые деревья?

Бывает, за чередой огородных забот какие-то важные дела не успел сделать. К примеру, не опрыскал плодовые деревья от вредителей. Нужно ли спешить делать это, сейчас, когда они уже цветут? АиФ предлагает ответы опытных садоводов.

Отвечает ведущая «Зеленой передачи» челябинский садовод Светлана Налетова.

"Если садовод не успел обработать растения до цветения, то во время цветения я был не рекомендовала использовать какие-то препараты. Если только биологические, на которых четко прописано, что они безопасны для насекомых-опылителей. Дело в том, что обработка во время цветения навредит пчелам, которые опыляют цветки. И садовод рискует остаться без урожая. Но как только растение отцветет, можно провести обработки от вредителей".

Другой челябинский любитель сада и огорода, педагог Елена Першукова, согласна с коллегой и говорит, что вполне обходится без химии.

«Я не разделяю эту страсть к препаратам. Любая химия — вторжение в естественную среду. Давно не опрыскиваю цветущие, никаких особых изменений не заметила, стаи гусениц на нас не напали. Зато я спокойно смотрю, как внук ест немытые яблоки и не падаю в обморок, что отравится вперед вредителей».

Известный челябинский садовод, агроном Людмила Пашнина уверена, что если момент упущен, ни в коем случае нельзя опрыскивать деревья, но рассказывает некоторые хитрости, которые нужно знать в борьбе с вредителями цветущих.

«Сейчас — ни в коем случае. Когда всё завяжется, можно делать и обработки фунгицидами, и препаратами от вредителей. В мае ничего уже делать нельзя, нужно было опрыскивать, когда почечка только-только раскрывалась. Сейчас пройдет недели две-три, завяжутся маленькие плоды, можно будет начинать работы. В этом году вообще погода задержала цветение. Нельзя четко обозначить числа, когда именно опрыскивать, в каждом саду индивидуально.

Для этих целей есть химические препараты, биологические и народные средства. Причем биологические работают, если температура почвы 15-18 градусов, а химические можно использовать практически всегда. Хороши и народные средства — например, зольный раствор. Литровую банку золы вскипятить в пяти литрах воды, потом еще развести в десяти, чтобы раствор не был слишком насыщенным, избегаем большой концентрации. Добавляем сюда мыло или стиральный порошок. Также горчичный порошок, сода пищевая отлично помогают. Та же сода спасает и от вредителей, и от мучнистой росы.

Можно развести столовую ложку нашатырного спирта в десяти литрах воды. Этим раствором хорошо опрыскать деревья, кустарники и цветы. Или для полива используем одну столовую ложку на литр воды. Средство прекрасно отгоняет морковную и луковую муху, чтобы она яйца не отложила в почву».

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.