Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Подкармливаем клубнику борной кислотой в мае

Как подкармливать клубнику борной кислотой в мае

Уже давно известно, что для клубники огромную пользу приносит такой микроэлемент, как бор. А где он содержится в большом количестве? Конечно, в борной кислоте. В данной публикации "Огородомания" расскажет, как подкармливать клубнику на приусадебном участке этим веществом.

Признаки недостатка бора у клубники
При недостатке этого микроэлемента у клубники может наблюдаться изменение размеров листьев, а также их дальнейшее опадание. Еще одним важным признаком являются подсохшие края листьев. А в некоторых случаях растения начинают увядать, даже при обильном поливе. В таком случае не нужно ждать, а лучше сразу восполнить запасы у растений борной кислотой.

Это вещество способствует увеличению количества завязей на клубнике, повышает ее урожайность и придают листьям ягодной культуры зеленый насыщенный цвет, что в дальнейшем приводит к нормальному развитию ягод.

Но не всегда этого микроэлемента бывает недостаточно. В некоторых случаях бор накапливается в растениях в избытке, что тоже может навредить вашему урожаю. Об этом чаще всего свидетельствует медленный рост кустиков ягодной культуры, либо появление на листьях пятен в виде ожогов. Тогда применять борную кислоту в качестве подкормки не стоит.

Как и когда подкармливать
Первую подкормку проводят сразу после схода снега на приусадебном участке. Но об этом мы сейчас говорить не будем. А расскажем про вторую подкормку клубники борной кислотой.

Идеальное время для этого наступает в начале мая, когда растения идут в рост и им требуется большое количество минеральных элементов, в частности бора. ПРи этом не стоит забывать, что во время цветения обрабатывать клубнику борной кислотой не стоит. Она негативно сказывается на насекомых-опылителях, а следовательно приводит к потере урожая.


Поэтому подкармливайте клубнику этим веществом только в момент роста основного кустика и образования завязей до распускания цветков.

В это время борную кислоту используют только для внекорневой подкормки. То есть ее разводят в воде и опрыскивают надземную часть ягодной культуры.

Самой оптимальной концентрацией является разведение в 10 л теплой воды 5 г борной кислоты. Затем с помощью опрыскивателя или распылителя этим составом обрабатывают грядки с клубникой, расходуя примерно по 1 л на 1 квадратный метр.

Следующую подкормку борной кислотой клубники проводят уже в момент образования и налива ягод. Бор способствует улучшению их вкусовых качеств. Придает более сладкий и насыщенный вкус. Но об этом поговорим немного позднее. А пока нужно заняться внекорневой подкормкой клубники борной кислотой прямо сейчас. Пока она не расцвела.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.