Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Опрыскиваем виноград перед его цветением

Опрыскиваем виноград перед его цветением

Виноградные кустарники по природе своей не требуют больших усилий в уходе за собой. Но, изменение погодных условий и налёты вредителей могут сильно повредить растение. Чтобы избежать последствий погоды или насекомых, весной потребуется обрабатывать растение уверяет блогер из Казахстана.

Основным недугом винограда являются грибковые заболевания. Большинство из таких грибков появляются из-за резкой смены погодных условий. Внешне недуг можно рассмотреть на лозе винограда. Выделение капелек сока и неровности на почках — это первые признаки появления грибка у винограда.

  Методы обработки

Во-первых, опрыскивание проводят только в сухую погоду. Во-вторых, перед опрыскиванием нужно обязательно подвязать кусты чтобы они не прикасались к земле. Это защитит растение от милдью. Милдью это самое распространенное грибковое заболевание среди кустарников винограда.


  Средства для опрыскивания

Средства для опрыскивания можно разделить на три группы по эффективности и взаимодействию с источником болезни или насекомыми.

Контактные средства. Эффективны только в случае взаимодействия с местами заражения. Оказывают наружное действие на растение. За счёт этого не вызывают у насекомых привыкания к ним.

Системные средства. Их можно использовать не более двух раз за год, иначе они потеряют свою эффективность. Проникают непосредственно в клетки растения уничтожая там источник заражения. После обработки еще раз такой же болезнью виноград не заболеет. Стойкие к любым погодным условиям.

Системно-контактные средства. Производят совмещённый эффект первых двух видов. Искусственно выработан. Обязательно стоит изучить инструкцию по применению.

  Химикаты, устраняющие недуги на кустарниках 

«Медный купорос». Самое популярное вещество для обработки. Можно применять в любое время года и при любых погодных условиях. Отличается своей не дорогой ценой. Помимо уничтожения болезней и насекомых его можно использовать для удобрения почвы.

«Бордосская жидкость». В отличие от предыдущего использовать его нужно только весной. Обычно при обработке смешивают растворы «бордосской жидкости» и гашеной извести, чтобы избежать ожогов кустарника.

Химикат очень опасен, поэтому обязательно нужно использовать резиновую одежду, маску, очки, перчатки. При попадании на кожу или глаза обязательно промыть водой и обратиться к врачу.

Обработка проходит внешне, включая листву и лозу. Особенно тщательно в местах заражения. Проводить опрыскивание можно до шести раз за год.

«Топаз». Является одним из самых распространённых препаратов среди дачников. Уничтожает многие виды заболеваний, в том числе гниль и ржавчину.

После обработки заражение кустарника новыми болезнями исключено. Опрыскивание проводят в два этапа. Первый, когда распустились почти. Второй, не менее чем через 20 дней после первой обработки.

Существует нетоксичный препарат для опрыскивания. Он не является химикатом. «Фитоспорин», это препарат биологического происхождения на основе грибов. Уничтожает многие виды болезней.

При наведении раствора используют не более одной столовой ложки на 10 литров воды. Важно знать, после обработки этим препаратом нельзя использовать удобрения на щелочной основе.



Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.