Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Боремся с белокрылкой 

Боремся с белокрылкой 

Белокрылка, или как её ещё называют белая смерть для растений – очень опасное насекомое. Она может за несколько дней нанести большой вред вашим растениям. Вывести её очень сложно, но возможно, уверяет "Наш огород".

Белокрылка – это маленькое насекомое. Длина её тела не превышает 1.5-2 см. По внешнему виду она похожа на моль, белого цвета. Всё тело и крылья покрывает восковой налет, поэтому её трудно смыть с растения. Размножается она очень быстро, в благоприятных условиях одна самка может дать до 300 яиц.

Яйца откладывает на внутреннею часть листа. Из яиц появляются зеленые личинки овальной формы. Они придвигаются по растению и ищет подходящее место, затем у неё исчезают ножки и усики, становится белой и неподвижной. Внешне выглядит как чешуйка на листе. Она питается, растет и постепенно покрывается белым налетом. Затем образует кокон, а вот из него уже выходит взрослое растение, имеющая крылья.

Насекомое причиняет вред комнатным растениям: орхидея, герань, бегония и другие. Овощным растениям: огурцы, помидоры, перец, картофель, клубника, яблоня, груши и другие.

Вред от насекомого

Наибольший вред растению причиняют личинки, который поедают ткани листа. Если насекомых очень много, то могут поедать и другие части растения.


Так же в процессе своей жизнедеятельности они выделяют липкие выделения – медовая росса. Через некоторое время выделении чернеют и в них начинает развиваться опасный сажистый гриб. Лист при этом выглядит как будто грязный. Гриб закупоривает устьица на растениях, закрывает лист от солнечного света – всё это отрицательно влияет на процессы фотосинтеза и дыхания. Если на растении таких листьев много, то растение может погибнуть. Гриб практически невозможно уничтожить. Фунгициды против него бессильны, они лишь на время останавливают его жизнедеятельность, но убить его не могут.

Взрослое насекомое является переносчиком многих заболеваний, например, хлороз, курчавость листьев.

Причины заражения

Благоприятные условия для жизни растений – это высокая температура и влажность воздуха, густота растения и спёртый воздух. Поэтому в теплицах, где плохо осуществляется проветривание она чувствует себя хорошо и быстро размножается.

Заразиться белокрылкой растения могут через покупной грунт, а также мошка может сама залететь в теплицу или в квартиру и поселится на растениях.

Методы борьбы

1. Протирания листвы мыльным раствором. Измельчаем хозяйственное мыло в воде, берем губку, смачиваем и аккуратно протираем листочки. Таким способом можно убрать большое количество личинок с листа. Так же раствором можно опрыскивать зараженное растение.

2. Раствор табака. Покупаем пачку хороших сигарет, измельчаем их и заливаем одним литром воды. Оставляем настаиваться в тёмном месте на 4-5 суток. Затем раствор профильтровывать и опрыскивать растения каждые два-три дня до полного исчезновения насекомого.

3. Настой чеснока. Зубчики чеснока измельчаем, заливаем водой и даем настоятся в темноте в течении суток. Затем настой нужно процедить и можно опрыскивать растения. Обрабатывать нужно несколько раз.

4. Использование ловушек. Такие ловушки можно купить в магазине. Он представляет собой желтый листик, на который нанесен безвредный клей. Насекомые прилипают к нему намертво, и не только белокрылки. Такие ловушки можно приготовить и самому. Для этого берем лист жёлтого картона, наносим на него смесь, приготовленную из мёда, вазелина, касторового масла и канифоли.

Ловушки нужно повесить в теплице или рядом с комнатными растениями, на расстоянии в 15-20 см от верхушки растения.

5. Использование энтомофагов – насекомые, которые поедают других насекомых. Например, божья коровка. Насобирайте её на лугу и принесите в теплицу. Она точно поможет вам уменьшить популяции насекомых.

Если народные средства не помогают, нужно использовать химические вещества.

Если вредителей стало так много, что ловушки и народные средства не помогают. То нужно использовать химические вещества.

1. Актара. Препаратом обрабатывают как само растение, так и почву под ним. Дает хороший результат в борьбе с этим насекомым. Только опрыскивать нужно до полного исчезновения белокрылки.

2. Фитоверм. Это биологический инсектицид, который безвреден для человека и растений. Ампулу разводят в одном литре воду. Обрабатываем каждый листочек отдельно. Опрыскивание лучше вечером, когда активность насекомого становится меньше, или утром, когда они ещё не проснулись.

Профилактика

Садим только качественные, не зараженные уже белокрылкой растения.

Теплицы регулярно проветриваем.

Обрабатывать растения стимуляторами роста иммунитета. На сильных растениях борьба более эффективна.

При посадке соблюдать расстояния между растениями, не нужно садить густо.

После собора урожая всю ботву, листья, плоды и другую растительность убрать. Землю продезинфицировать.

Следить за тем, чтобы вода не застаивалась, как в теплицах, так и в горшках.


Бороться с белокрылкой сложно, но самое главное не опускать руки и победить это противное насекомое. Проводите профилактику от вредителей и укрепляйте иммунитет растения.Проводите профилактику от вредителей и укрепляйте иммунитет растения.



Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.