Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Поговорим о борной кислоте

Поговорим о борной кислоте

Бор – является важным микроэлементом для растений. Он особо необходим в период цветения растений для завязывания плодов, при нехватке этого микроэлемента прогрессируют пустоцветы. При своевременной подкормке бором овощных и садовых культур можно увеличить их урожайность, а также повысить вкусовые и полезные качества плодов, небезосновательно уверяет "Клумба-плюс".

Подкормки бором повышают урожайность томатов, огурцов, баклажан, капусты, свеклы. Нужны они и садовым культурам – яблоне, груше, клубнике, винограду. 

Борная кислота – доступный и дешёвый препарат, продаётся в садовых магазинах и в аптеках, расфасованный в пакетики по 10 гр. Так как для растений бор является микроэлементом и нужен в незначительном количестве, то для подкормки растений потребуется всего несколько грамм борной кислоты. Переизбыток бора может привести к обратному эффекту, поэтому превышать дозировку при приготовлении растворов для подкормки растений не следует.

Когда растениям нужны подкормки
Недостаток бора испытывают растения на бедных и песчаных почвах, а также борные подкормки рекомендуется проводить после известкования земли с целью снижения кислой реакции.

Бор нужен растениям на всех этапах развития, но его нехватка особенно сказывается в период цветения и завязывания плодов, поэтому подкормку бором рекомендуется проводить именно в это время. Бор стимулирует цветение, способствует образованию завязей и семян, повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям и болезням, а также накоплению в плодах сахаров и витаминов.


Есть растения требовательные к бору – это все виды капусты, томаты, огурцы, свекла, виноград, яблоня и груша. Эти культуры рекомендуется ежегодно подкармливать бором.

Некоторые культуры умеренно восприимчивы к недостатку бора – это клубника, морковь, слива, вишня, картофель. А вот бобовые культуры, малину, ягодные кустарники и зелень удобрять борной кислотой не обязательно.

Как готовить раствор с борной кислотой для подкормки 
Быстрый эффективный результат дают внекорневые подкормки растений с борной кислотой в период бутонизации, цветения или формирования завязей. При этом не нужно опрыскивать специально цветки или соцветия разведённым удобрением. Внекорневая подкормка проводится по листьям и неизбежно какие-то капельки попадут на цветки и бутоны.

Второе правило внекорневой подкормки растений борной кислотой – не превышать дозировку при приготовлении раствора. Концентрированный раствор борной кислотой может оставить ожоги на листьях, вызвать засыхание цветков.

Разводить борную кислоту для внекорневой подкормки рекомендуется 5-10 гр. на 10 литров воды, но для некоторых растений её концентрацию делают вдвое меньше. В одной чайной ложке будет примерно 5 гр. борной кислоты, соответственно пол чайной ложки – 2,5 гр. и четверть – это 1 гр.

Чтобы растворить борную кислоту нужно размешать порошок в стакане тёплой или горячей воды, а затем разбавить холодной водой до объёма 10 литров. В холодной воде борная кислота растворяется плохо.

Для томатов внекорневую подкормку борной кислотой делают не более трёх раз. Для опрыскивания готовят раствор 2 гр. борной кислоты на 10 литров воды. Опрыскивания проводят первый раз в фазе цветения первой и второй цветочной кисти, через некоторое время по ярусу третьей и четвёртой кисти и пятой и шестой.

Для огурцов готовят раствор 1 гр. борной кислоты на 10 литров воды и опрыскивания проводят три раза: первую внекорневую подкормку делают в начале роста главного побега, вторую – в начале цветения, третью – во время массового цветения.

Капуста белокочанная не завязывает кочаны при нехватке бора.  Для капусты раствор борной кислоты делают из расчёта 5 гр. на 10 литров воды. Чтобы получить максимальный урожай капусты проводят три внекорневых подкормки бором, первый раз после высадки рассады, второй раз при образовании 7-8 листьев, третий раз в начале завязывания кочана. Остальные виды капусты – цветная, брокколи, брюссельская также нуждаются в подкормках бором.

Яблоне и груше в период цветения важны внекорневые подкормки бором, чтобы уменьшить опадение цветков и завязей. Быстро восполнит нехватку этого важного микроэлемента опрыскивание кроны дерева раствором с борной кислотой 5 гр. на 10 литров воды. На одно взрослое дерево потребуется около 5 литров раствора. Чтобы не допустить опадение большого количества цветков и завязи у яблони и груши, опрыскивать их нужно перед цветением, а затем ещё раз через неделю. Через месяц после цветения, во время налива плодов, делают третью внекорневую подкормку борной кислотой для улучшения вкусовых качеств яблок и груш.

Садовая клубника не требует много бора, но при нехватке этого элемента образуется много пустоцветов. Чтобы увеличить урожайность клубники во время цветения растения опрыскивают раствором 1 гр. борной кислоты на 10 литров воды.

Для винограда опрыскивание борной кислотой позволяет получить плотные грозди с максимальным количеством ягод. Часто бывает, что виноград выпускает крупные густые соцветия, но после цветения на них завязывается мало ягод и грозди выходят рыхлыми маловесными. Чтобы получить большие грозди ягод проведите опрыскивание винограда перед или вначале цветения с борной кислотой 5 гр. на 10 литров воды.

Полив или опрыскивания с борной кислотой в середине лета любят свёкла и морковь. После такой подкормки корнеплоды будут вкусными и хорошо храниться.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.