Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Зацвела клубника. Обязательно сделайте это

Зацвела клубника. Обязательно сделайте это

Многие садоводы считают, что клубнику, которая зацвела, нельзя беспокоить никакими агротехническими приемами. На самом деле это не так. Все наоборот – именно в это время ягодник нуждается в постоянной нашей заботе и внимании, уверяет "Pere-дачник". Наверняка все знают и используют в разное время целый набор различных манипуляций, но не лишним будет повторить, чтобы не выпустить из виду ни один из них.

1. Если клубника цветет, она нуждается в большом количестве влаги, без которой не нальются ровные крупные ягоды. Ее нужно обеспечить водой. А как – это уже забота садовода. Если идут дожди, то природа все сделает за нас, а если нет – то пару раз в неделю нужно организовывать полноценный полив. 

2. Для формирования урожая ягоднику требуются удобрения. Самое время обеспечить их внесение. Если вы используете минеральные удобрения, то кустики можно подкормить комплексными смесями, где азот, фосфор и калий даны в соотношении 1:2:2. Не забудьте по листу опрыскать клубнику микроудобрениями. Это очень важный прием для завязывания максимального количества ягод и их отличного качества.

Если используете исключительно органику, то подкормите куриным пометом или коровяком с внесением древесной золы. Для этого возьмите поллитровую банку золы и залейте ее 1 л кипятка. На следующий день этот настой путем вливания обычной воды доведите до 10 л. Помет или коровяк добавляются к этому раствору в соотношении 1:30 (1 часть куриного помета к 30 частям воды) или 1:15 (1 часть коровяка и 15 - воды). Поливать каждый кустик этим составом по пол-литра. Азотная составляющая здесь невелика, но калия, кальция, фосфора, микроэлементов в такой подкормке будет содержаться в достаточном количестве для обильного цветения, дальнейшего завязывания ягод и плодоношения.

3. Появляющиеся усы нужно обрезать или отламывать их концы. Тянуть, дергать за плеть ни в коем случае нельзя – так легко можно выдернуть из земли целый ягодный куст.

4. Землю возле кустиков и в междурядьях (не между грядками, а между рядами) нужно держать в рыхлом состоянии. В идеале нужно рыхлить после каждого полива, но у хозяев хлопот много, и львиную долю своего времени клубнике посвящать могут не все. Поэтому нужно следить, чтобы земля не превратилась в камень. Это повлечет ослабление растений, и как следствие, недобор урожая.

5. Замульчируйте землю вокруг кустиков. Этим «убиваются» несколько «зайцев» сразу: земля под мульчей всегда рыхлая; под ней хорошо сохраняется влага; если в качестве мульчи выбрано сено, то ягоды не будут ложиться на землю, а соприкасаясь с ним, останутся чистыми и здоровыми; похожий эффект обеспечит выращивание клубники на черном укрывном материале.

6. Если на вашем участке замечен маленький, но прожорливый вредитель – землянично-малинный долгоносик, а перед цветением вы не успели обработать клубнику против этой напасти – обязательно сделайте это сейчас, не откладывая в долгий ящик. Какие препараты можно использовать в этой фазе расскажем завтра.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.