Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Что делать, если на деревьях и кустах опадают завязи

Что делать, если на деревьях и кустах опадают завязи

Преждевременное опадение, высыхание и отмирание завязей на деревьях и плодовых кустарниках ежегодно лишает дачников большей части урожая. Можно ли своими силами победить "невидимую напасть" и помочь растениям активно плодоносить?

Сад должен радовать яркими красками и молодой зеленью. Все это обещает обильный урожай, и дачники восторженно потирают руки, глядя на садовое великолепие. Но иногда случается так, что в конце весны или начале лета на плодовых деревьях или кустарниках отмирают завязи. Это приводит к сокращению количества плодов и ягод, а если эта проблема приобретает массовый характер, нужно бить тревогу. Как же бороться с опадением завязей различных культур?

Почему опадают завязи у яблони и груши
Чаще всего опадают завязи плодов яблони и груши. Происходит это в начале июня и иногда повторяется год за годом. Причиной отмирания "лишних" завязей может быть один ли несколько факторов.

1. Недостаток или избыток влаги. Из-за особенностей климата июнь может быть как дождливым, так и засушливым месяцем. Предсказать "поведение" погоды сложно, и дачники рискуют как переувлажнить, так и лишить деревья заветной влаги. Поливать яблоню и грушу нужно как минимум 5 раз за сезон, обильно и регулярно, – так, чтобы почва пропиталась на 50-60 см вглубь.

2. Нехватка удобрений. В период завязывания плодов деревья активно поглощают из почвы питательные вещества. Если вы не вносили подкормки осенью или весной, будьте готовы к тому, что растения начнут избавляться от лишних завязей, которые они просто не могут прокормить.

3. Сильный ветер или дождь. Активные воздушные массы и ливни часто срывают ослабевшие завязи и побеги. В этом случае дерево также теряет большую часть потенциального урожая.

4. Слабое сцепление плодоножки с деревом. Это врожденная "патология" некоторых сортов или конкретных экземпляров деревьев.

5. Болезни и вредители. Опадение завязей происходит при развитии розеточности, парши, ржавчины и других болезней. Главные вредители яблони и груши – это яблоневая плодожорка, плодовый пилильщик, медяница, цветоед и др.


Что делать при опадении завязей яблони и груши

В целях профилактики и борьбы с опадением завязей у деревьев выполняйте следующее:

 мульчируйте приствольные круги деревьев для удержания влаги в почве. Укрывайте прогретую и увлажненную землю слоем мульчи толщиной 10 см;

 обильно поливайте яблони и груши. Для 3-5 летних деревьев нужно 5-8 ведер воды объемом 10 л, для 6-9 летних – 10-12 ведер. Проверяйте степень увлажненности щупом, проткнув им землю на расстоянии 30-50 см от ствола дерева. Земля не должна осыпаться со щупа как пыль;

 подкармливайте деревья раствором мочевины (2 ст.л. на 10 л воды). Опрыскивайте им листья, ствол и ветки. Как вариант – заполните наполовину ведро объемом 10 л измельченными сорняками и залейте его доверху водой. Добавьте щепотку суперфосфата и 1 стакан золы. Дайте настояться 10-14 дней и полученный настой процедите. Каждый 1 л состава разведите в 10 л воды и вносите под дерево (до 4-5 ведер);

защищайте деревья от болезней и вредителей. Против болезней применяйте фунгицидные препараты (Хорус, Скор и др.). Для борьбы с насекомыми используйте ловчие пояса, осенью собирайте падалицу, перекапывайте почву вокруг деревьев и сжигайте растительные остатки. Против плодожорок и пилильщиков используйте настой горчицы (10 г горчицы на 1 л воды, дайте настояться 2 дня и процедите; каждые 200 мл состава разбавляйте в 1 л воды).

Почему опадают завязи у сливы
Недозревшие зеленые плоды сливы и алычи опадают в начале июня, разбивая все надежды садоводов на обильный урожай. Почему так происходит?

Подмерзание дерева. Не перенесшее холодную зиму дерево пытается цвести весной, но впоследствии теряет жизненные силы и сбрасывает завязи.

Сливы самобесплодные, т.е. они в принципе не могут сформировать завязи при опылении пыльцой собственного сорта и нуждаются в сортах-опылителях.

Недостаток питательных веществ (цинка, фосфора, извести), потеря которых особенно заметна в период формирования завязей.

Личинки сливового пилильщика. Этот и другие вредители сливы – одна из самых частых причин опадения завязей сливы.

Нехватка влаги. Корневая система сливы и алычи располагаются близко к поверхности, эти деревья не могут получать влагу из нижних слоев почвы. Поэтому растения нужно обильно увлажнять.
завязи сливы и алычи

Причиной сбрасывания недозрелых плодов может быть излишняя кислотность почвы


Что делать при опадении завязей сливы 

Деревья, у которых уже начали опадать завязи, вылечить можно не всегда. Поэтому уделяйте особое внимание профилактике:

уточняйте самоплодность сорта. Большинство современных сортов сливы и алычи, дающих обильный урожай, – самобесплодные. Им нужно перекрестное опыление с деревом другого сорта (этой работой занимаются пчелы и осы). Поэтому для перекрестного опыления высаживайте деревья не дальше 10 м друг от друга;

подкармливайте растения золой, яичной скорлупой, разведенным коровяком (1:10) и птичьим пометом (1:15), вносите кальциевую селитру (1 ст.л. на 10 л воды) и выливайте до 30-40 л раствора под каждое дерево;

обработайте растения от сливового пилильщика Новоактионом, Актарой, Фуфаноном в соответствии с инструкцией по применению;

Обильная падалица и морозобоины на стволе дерева указывают на его сильное вымерзание зимой. Такое растение лучше всего спилить, т.к. вряд ли оно будет давать хороший урожай.

Почему опадают завязи у вишни и черешни

Завязь вишни краснеет и опадает, и то же самое происходит у черешни? К сожалению, это довольно распространенная проблема, за которой часто скрываются сразу несколько причин.

1. Высокая кислотность почвы. При закислении грунта здоровье плодовых деревьев резко ухудшается. Первое, чем жертвуют в этом случае вишня и черешня, – это недозревшие плоды.

2. Загущенность кроны. Слишком пышное зеленое "облачение" приводит к тому, что завязи не получают достаточно света и отмирают. Каждое дерево нужно правильно формировать.

3. Перегрузка урожаем. Если прошлый сезон порадовал вас обилием вишен и черешен, то, возможно, в этом году у дерева просто не хватило сил на закладку цветочных почек.

4. Капризы погоды – пыльца вишни и черешни сохраняет способность к опылению в течение всего 3-5 дней. Если в это время было холодно и дождливо, насекомые-опылители не летали, то и завязи не образовались. Это же относится к засухе (пыльца высыхает и теряет свои свойства) или заморозкам (завязи гибнут).

5. Близкое залегание грунтовых вод. Если подземные воды подошли к поверхности земли ближе, чем на 1,5 м, это приводит к угнетению корневой системы дерева.


Что делать при опадении завязей вишни и черешни

К счастью, сохранить оставшиеся завязи и не повторять ошибок по уходу за деревьями в новом сезоне проще всего именно в отношении вишни и черешни:

снижайте кислотность грунта при помощи извести или доломитовой муки и вносите 400-500 г на 1 кв.м почвы в радиусе метра от центра приствольного круга;
своевременно прореживайте крону и удаляйте ветки, растущие внутрь нее, а также молодые побеги, направленные в центр дерева;

вносите удобрения – 15 кг перегноя, 100 г сернокислого калия и 300 г суперфосфата на 1 кв.м. Вносите их на расстоянии 50 см от ствола дерева, поскольку всасывающие корни располагаются на периферии;

поливайте дерево во время и после цветения из расчета 4-5 ведер на одно растение;
займитесь отведением грунтовых вод на участке.


Что делать при опадении завязей винограда

Профилактические меры по уходу за виноградом сводятся к следующему:

 следите, чтобы на растении оставалось достаточное количество пыльцы. Не удаляйте лишние грозди, пока растение цветет, чтобы сохранить запасы пыльцы. Затем, когда сформируются небольшие ягодки, удалите все мелкие и слабые грозди, оставив только самые крепкие. Так вы поможете растению направить силы на формирование будущего урожая;

 поливайте виноградный куст в жаркие дни. На один молодой куст нужно расходовать до 15 л воды;

 подкормите виноград перед цветением. Для внекорневой подкормки растворите в 10 л воды 30 г мочевины, 10 г железного купороса и 20 г борной кислоты. Чтобы смягчить воду, добавьте в нее 10 г лимонной кислоты;

 удаляйте лишние гроздья и побеги. Куст должен хорошо проветриваться, тогда и опыление пройдет с максимальным эффектом;

 самостоятельно доопыляйте виноград. Переносите пыльцу с мужских цветков на женские ранним утром либо в пасмурный день, когда пчелы не летают. Делать это можно при помощи мягкой кисточки или пуховки.

Опадают завязи у смородины и крыжовника

На внешне здоровых и без признаков повреждений кустах смородины также иногда опадают завязи. Подобное явление может быть симптомом серьезных проблем.

1. Ночные заморозки. Резкое похолодание и промерзание почвы усугубляет развитие кустов смородины и крыжовника.

2. Неподходящее для куста место. Либо в этом месте слишком много солнца, либо сквозняк и сплошная тень.

3. Самобесплодные сорта. Если осыпание началось через 10-15 дней после цветения, скорее всего, растение было недоопылено пыльцой с кустарника другого сорта.

4. Избыток в почве азота. Передозировка азота, равно как и недостаток удобрения, является одной из самых частых причин опадения недозрелых плодов.

5. Мало влаги. Как и все остальные растения из нашего списка, смородина и крыжовник нуждаются в обильных поливах.

Что делать при опадении завязей смородины и крыжовника

За смородиной и крыжовником нужно постоянно ухаживать и следить за их состоянием, иначе кусты можно погубить. Правильный уход должен заключаться в следующем:

 высаживайте крыжовник и смородину в торфяные и черноземные грунты. Глинистая и заболоченная почва не способствует развитию кустов – корни переувлажняются и ягоды осыпаются. В песчаных же почвах вода слишком быстро впитывается и корневая система высыхает. После полива обязательно рыхлите почву;

 обеспечьте перекрестное опыление. При одностороннем опылении растениями одного сорта на кустах образуются пустотелые завязи, которые со временем опадают;

обогатите почву минералами. Зеленые ягоды опадают, если в почве не хватает калия. Чтобы восстановить нужный уровень полезных веществ, вносите комплексные подкормки в соответствии с инструкцией;

 прореживайте заросли, подвязывайте ветки, проводите санитарную обрезку – все это поможет избежать таких болезней, как мучнистая роса, антракноз и избавиться от пилильщика и крыжовниковой огневки;

 пустоцвет образуется в результате сверхурожая в предыдущем году. Помните, что если на кустах завязалось слишком много ягод, в следующем году урожай может быть значительно ниже. Особенно если ягоды не были сняты вовремя.

Иллюстративное фото

 

 

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.