Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Обрабатываем смородину без химии

Обрабатываем смородину без химии

 

Надо ли говорить о том, что если вы заметили, что по кустам смородины ползает множество черных садовых муравьев, то это тревожный сигнал и что излюбленной пищей этих насекомых являются сладковатые выделения опасного для многих культурных растений вредителя – тли.  

Можно, конечно, воспользоваться проверенными препаратами «Фитоверм», «Актара», «Искра» и т.д. Лично я, чего только не применяла, но эта зараза появляется с периодичной регулярностью.  Да и  не очень хочется на ягодных кустарниках сразу же использовать химию. Ягоды ведь потом будете есть вы, ваши дети и внуки.

Если ситуация не выглядит критичной, можно попробовать воспользоваться популярными народными средствами, 3 самых доступных и простых приводит "Улица Дачная, 6". 

1. Настой из листьев и корней одуванчика поможет Вам с пользой применить данный сорняк после прополки на своем огороде. Помимо тли, он также эффективен против медяниц и клещей. 500 г корней, листьев и стеблей одуванчиков максимально измельчите и залейте 10 л теплой воды. После 3 часов настаивания состав процедите, перелейте в садовый пульверизатор и приступайте к опрыскиваниям.


2. 100 г зубчиков чеснока подавите в чеснокодавилке или натрите на мелкой терке для получения кашицеобразной массы. Заверните ее в несколько слоев марли и положите в небольшую кастрюльку или ковшик. Сверху залейте 1 л воды. Хорошенько отожмите содержимое и слейте «чесночную воду» в отдельную емкость. Снова залейте чесночную кашицу в марле 1 л чистой воды, отожмите и опять слейте. В результате у Вас получится 2 л чесночной вытяжки. Перед обработкой 500 мл данного концентрата дополнительно разбавляют в 10 л воды. Опрыскивания чесноком помогут отпугнуть от кустов тлю, клещей, многих гусениц.

3. 5 кг измельченной томатной ботвы, включая удаленные пасынки, залейте 10 л воды, доведите до кипения и продолжайте кипятить на протяжении получаса. После этого состав следует настоять в течение 4 часов и процедить. Перед использованием 3 л отвара следует растворить в 10 л чистой воды. Приведенными настоями и отварами смородину и другие растения можно обрабатывать от 2 до 5 раз, делая перерыв между обработками по 1-2 недели.

Да, народные средства не столь эффективны, как специализированные препараты, но зато они экологически чистые, доступны каждому дачнику и, самое главное, абсолютно бесплатные.

В каждом из описанных рецептов можно использовать и высушенные аналоги, только в этом случае концентрацию рабочего раствора следует понизить примерно в 2 раза. 

Интересный способ, очень лёгкий и гарантирующий избавление от тли буквально за одну минуту, предлагает испробовать "Дачный самоделкин", наткнувшись на ролик в интернете, в котором автор советует не опрыскивать кусты, а окуривать их.

 

Значит так, что для этого необходимо сделать.

Закрепить на палку консервную банку, лучше вертикальную, она более объёмная. В банку положить промасленные тряпки, если таковых в хозяйстве нет, тогда можно положить любые тряпки и полить их маслом. Кстати, автор пропитал тряпки отработкой.

Затем, промасленные тряпки в банке необходимо поджечь. Аккуратно подносить всю эту конструкцию к листьям, которые облюбовала тля, а затем с усилием дуть на огонь, чтобы куст обкуривался дымом. Автор утверждает, что после такой обработки тля погибает на глазах.

Своими народными рецептами против тли на смородине и не только вы можете поделиться в комментариях. 

 

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.