Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Что делать, если появляются жёлтые пятна на огурцах

Что делать, если появляются жёлтые пятна на огурцах

Эта проблема чаще всего возникает тогда, когда огурцы только пошли в рост, кустики начитают набираться сил, а тут вот оно – пришло откуда не ждали. На самых нижних листьях появляются белые точки, дальше они становятся всё больше и больше, в результате поражается весь лист и засыхает. И всё бы ничего, но на этом дело не заканчивается, поражается всё новый и новый лист, один за другим и в результате весь куст гибнет, порой только начав плодоносить, констатирует "Дачный самоделкин".

Эта зараза, никто иной как паутинный клещ. Он появляется тогда, когда температура воздуха становится высокая, воздух становится слишком сухим, а часто бывает так, что каждый день поливать и опрыскивать огурцы нет возможности, вот тут-то он и начинает свои похождения по огурцам.

И даже если вы обработаете почву препаратами от паутинного клеща, это ещё не гарантия того, что клеща не будет, ведь его может принести ветром с другого участка.

Помимо паутинного клеща, растение может быть поражено тлёй, и это также приведёт к гибели растения.

Я уже много раз писала, что лучше не ждать пока вредители поселяться на растениях, а предупреждать их появление.

Итак, какие меры предпринимаю я. Да всё просто, никакой химии, я опрыскиваю огурцы дегтярным мылом.

В одном из комментариев было написано, что мол, надоели уже со своим дегтярным мылом и содой! Но, знаете честно говоря, я удивляюсь…ну хотите, пользуйтесь химией! Но я считаю, что сегодня в продуктах так её много, что на своём участке я стараюсь её не применять совсем! Почему бы не использовать народные, натуральные средства, если они действительно помогают.

Итак, я использую литровую брызгалку и жидкое дегтярное мыло. Наливаю в брызгалку воду и наливаю мыло, сделав буквально два нажатия. Много не нужно, а то можно сжечь листики.

И этим раствором опрыскиваю все кусты, особенно листики с обратной стороны.

Сегодня опять навела раствор, опрыскала огурцы, но он ещё остался, так я опрыскала и капусту, и кабачки – лишним не будет!

Если же растения уже заражены, то в раствор с дегтярным мылом надо добавить ложку растительного масла. Такой состав покрывает листочки как будто плёнкой и вредителям не чем дышать, и они погибают.

Надеюсь, вам понравилась сегодняшняя информация и будет полезна!

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.