Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

Пора размножать жимолость

Пора размножать жимолость

Лет десять мы разводим жимолость, рассказывает один из "семидачников". Этот неприхотливый кустарничек каждый год радует нас всё возрастающим, очень ранним урожаем полезных и вкусных ягод. 

А как красиво она цветёт! Аромат её разносится по всей округе, привлекая различных опылителей, а в это время начинает всё кругом цвести. Это ещё дополнительный плюс.

Ну а рассказать я решил о способе размножения, который меня удовлетворил своим сравнительно лёгким, но надёжным способом. А будем мы сажать черенки в 1,5-литровые бутылки, наполненные плодородной землёй. Черенки нужно брать только от здоровых и дающих хороший прирост этого года растений. 

Выбираем веточку этого года с хорошим приростом. Сейчас важный момент: отщипываем веточку от прошлогоднего побега вместе с «пяточкой» начала роста.

Желательно отщипнуть веточку с «пяточкой», на которой останется небольшое количество коры старой ветки. Это место лучше всего даёт корни. 

Строго по инструкции разводим «Корневин», замачиваем наши черенки, убрав нижние листочки, а верхние обрезав пополам. Это чтобы не происходило сильного испарения влаги (иссушения нашего черенка).

В приготовленные мини-парнички вставляем во влажную почву черенки, не забывая сделать снизу небольшие отверстия для выхода лишней влаги и поступления воздуха к будущим корням.

«Посадив» наши черенки, тщательно накрываем верхней срезанной крышкой этой же бутылки. Чтобы крышки легче оделись, ножницами можно сделать небольшие прорези в 1,5 см. Нужно, чтобы наша конструкция была плотно закрыта.

Сейчас самое хорошее время для черенкования. Нужно это делать в конце сбора ягод. Наши теплички необходимо установить в светлое, тёплое место. Ни в коем случае не на солнце, иначе сгорят (сопреют). У нас стоят в тенёчке, в клумбе с розами. Температура для хорошего укоренения нужна в пределах +18...+25ºC. Поливать практически не нужно.

Будем ждать осени, чтобы посадить наши черенки, уже ставшие саженцами, в приготовленное место. Напомню — для хорошего опыления и урожая нужно иметь несколько разных сортов!

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.