Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Лопух против тли, плодожорки и не только

 Лопух против тли, плодожорки и не только

Дача — это все-таки действительно маленькая жизнь. Как приедешь на участок, так сразу появляется ощущение легкости и радости. А еще я очень люблю запах полевых цветов. Этот аромат уносит в далекое счастливое детство.

А ведь все эти дары природы применяли в разных целях наши деды и прадеды, а потом и наши родители. Помню, как мама измельчала листья лопуха и заливала водой в старом ведре, а потом с помощью травяного веника опрыскивала получившимся настоем плети огурцов, делится дачник на сайте "Фазенда". Любопытно было наблюдать за этой процедурой. Для чего мама так делала? Меня это тогда не интересовало. Но разве мог я подумать, что через десятки лет буду сам обрабатывать огурцы таким же способом?


Ведь настой из листьев лопуха — прекрасное средство избавления от тли

Готовлю это снадобье следующим образом. Выкапываю лопухи вместе с корнями, складываю в бочку, заливаю холодной водой доверху, накрываю крышкой и настаиваю сутки. А затем развожу в пропорции: на 1/3 ведра полученного сырья 1 ведро чистой воды. Если стоит жаркая погода, то выкопанный лопух я еще и подсушиваю на солнце, а затем делаю из него настой из расчета 300 г сырья на 3 л воды.


Угощаю этим настоем посадки на любом этапе вегетации, опрыскивая по листьям и сверху, и снизу, и утром, и вечером. При этом стараюсь проводить такие обработки комплексно — по 4 раза через каждые три дня.


А чтобы далеко не ходить за сырьем, посадил несколько корней лопуха вдоль забора. И принялись они без проблем. Растут отменно. Но случилось небывалое: весь лопух оказался покрытым тлей! Кому скажи — не поверят. Пришлось аккуратно все срочно срезать и сжечь. И даже рядом растущую вишню на всякий случай от тли обработать. Проверил потом грядку с огурцами — все в порядке (я рядом с ними всегда высаживаю бархатцы). Вот тебе и лопух! Привлек вредителя и вызвал огонь на себя. В любом случае — молодец!

Кстати, настоем из него обрабатываю и другие овощи, ведь он спасает их от капустной совки, белянки, листогрызущих гусениц и плодожорки.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.