Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Избавляемся от паутинного клеща

Избавляемся от паутинного клеща

Огородникам, выращивающим овощные культуры в теплицах, очень часто приходится иметь дело с различными насекомыми. Одним из них, является обыкновенный клещ паутинный (Tetranychus urticae). Вести борьбу с ним – задача не из простых. Это микроскопичное членистоногое (0,2-1мм) – выживает при различных условиях. Его жизненным силам можно только позавидовать.

На какие только ухищрения не идут огородники, в борьбе с клещом. Его и обливают, и обсыпают, и окрапывают различными инсектицидами. Местом обитания этот вредитель чаще всего выбирает теплицы, в которых выращивается огурец. Сайт "Сад и огород" советует, как избавиться от паутинного клеща, какие меры наиболее эффективно применить.

Для успешной борьбы с вредителем, необходимо убедиться, что это насекомое и есть паутинный клещ. Заметить вредителя можно по малюсеньким точечкам на листьях огурцов. Паутинный клещ отличается стремительным размножением. За сутки самка клеща откладывает до 450 яиц. Живет клещ, как минимум, 35-55 дней. При почти стопроцентной вылупляемости, на свет воспроизводится потомство. Детеныши достаточно быстро подрастают и, в свою очередь, откладывают яйца, которые прячут в хитросплетениях паутины.


=================
Важно! При температуре от 23 до 31 градуса и влажности от 40 до 65 %, возникают самые оптимальные микроклиматические условия для приплода.
=================

Уничтожение клеща
Как правило, чтобы избавиться от клеща, применяют различные способы: биологический,  агротехнический, народный, химический.

Внимание! Для того чтобы вырастить экологически чистый продукт, химический метод применяйте в самом крайнем случае. Только когда не получается уничтожить вредителя иными методами, тогда уже беритесь за химические препараты.

Биологический способ
Выбранный метод отличается абсолютной безопасностью как для жизни и здоровья человека, так и растению не причинит вреда. Для уничтожения колоний клеща используются:
Противоклещевые (акарицидные) средства. Их изготавливают из живущих в грунте грибов, продукты жизнедеятельности которых губительны для клещей.
Запахи некоторых растений отпугивают клеща, например, запах чеснока, горькой полыни, лука, помидорной ботвы.

А еще могут помочь в борьбе с паутинными клещами насекомые-хищники: стрекозы, жужелицы, хищный клещ фитосейулюс.

Народные способы
Издревле огородники вели беспощадную войну с паутинным клещом. Порою, способы «из народа» превосходят по эффективности химические препараты. Главное – своевременное применение, не нужно ждать, когда клещ начнет массово размножаться.

Итак, с помощью народных рецептов можно избавиться от клеща. Самые распространенные и популярные рецепты:

1. Необходимо взять полтора килограмма ботвы картофеля. Мелко нарезать и залить десятью литрами воды. Спустя три-четыре часа настой готов для распыления. Следует учесть, что при распылении гибнут только клещи, яйцам не причиняется никакого вреда. Стало быть, процедуру применяют неоднократно, каждые три- пять дней.

2. Около полукилограмма зеленой ботвы томатов залить ведром кипятка. Укутать, дать настояться 3-4 часа. Отцедить, добавить 100 г «зеленого» мыла. Опрыскивают растения рано утром или вечером, когда спадет жара. Это средство помогает не только от клеща, но и от тлей и прочих вредителей.

3. Луковая шелуха – поистине бесценный дар матушки-природы. Она не только избавляет сад от вредителей, но лечит и кормит растения. Наполнить емкость шелухой на ½, залить кипятком, укутать, дать сутки настояться. Процедить. На ведро настоя добавить столовую ложку жидкого мыла.

4. Достаточно эффективно уничтожают вредителя настои сорных растений: дурмана, полыни, козлятника и, даже злостного сорняка, борщевика. На ведро воды берут 3 килограмма сырого или килограмм сухого сырья.

5. Народный способ, который умные производители поставили на службу. Окуривание табачным дымом. Торговля предлагает табачные шашки. Они состоят из табачной пыли и оборудованы фитилем. Сжигая шашку в теплице, убиваем «двух зайцев». Во-первых, от табачного дыма погибает паутинный клещ. Курильщики! Обратите внимание, никотин убивает не только лошадьВо-вторых, при горении выделяется углекислый газ, который так необходим огурцам для фотосинтеза.

Агротехнический метод
Соблюдение агротехники позволит выращивать овощи в теплице, не опасаясь нашествия вредителей. Применяя агротехнические приемы, используем знания о предпочтениях паутинного клеща.

Например, паутинному клещу не нравятся высокие температуры и влажный воздух. Но именно эти условия и предпочитают огуречные растения. Если опрыскивать растения несколько раз в день, то вредитель не станет поселяться в некомфортных условиях. Хорошие результаты дает применение туманообразователя.

Осенью и весной следует глубоко перекапывать грунт. Растительные остатки из теплицы следует убирать сразу после окончания сезона. Потому что на них могут зимовать споры возбудителей болезней и яйца вредителей. Своевременно удалять сорняки, на начальных стадиях развития.

Химические препараты
Химические средства защиты растений на овощных грядках применяют только в крайнем случае. Если ни биологические, ни народные меры не помогли, и паутинный клещ не покинул теплицу, в ход пускают «тяжелую» артиллерию. Торговля предлагает широкий выбор химпрепаратов для обработки: ЭкстраФлор Доктор Грин;
Антиклещ;
Битоксибациллин;
Искра М;
Крафт;
Клипер;
Талстар.

При применении агротехнических приемов, используя химические препараты, нужно соблюдать некоторые правила. Они достаточно просты и соблюдение не причинит вреда ни растению, ни человеку:
1. Перед началом обработки химическим препаратом необходимо обильно увлажнить почву.
2. Для того, чтобы инсектицид лучше прилипал, добавьте в готовый раствор калийное мыло.
3. Опрыскивая растения старайтесь избегать попадания на корни растений. Почву же вокруг культуры обрабатывайте, не жалея химсмеси.
4. Обязательно соблюдайте сроки ожидания, указанные для каждого препарата. 

Фитоверм — безопасное средство

Среди средств химической защиты растений Фитоверм занимает особое место. Это препарат безвреден для людей и животных. Практически не имеет срока ожидания. Но имеет два недостатка: относительно высокая цена и многократное частое применение для достижения ощутимого эффекта. Но, согласитесь, безопасность того стоит.

Важно не забывать, что после однократной обработки полностью уничтожить клеща не получится. Против яиц химия так же бессильна. Обработку необходимо повторить через семь-десять дней, заменив препарат. Процедуру опрыскивания повторить 4-5 раз. Если подходить к уничтожению следуя всем правилам, использовать средства борьбы в комплексе, избавится от паутинного клеща можно навсегда.

================
Особое внимание! Химические препараты нежелательно использовать в период созревания плодов. Но если обработки неизбежны, не употребляйте в пищу овощи, в случае попадания химикатов на них.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.