Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Предотвращаем загнивание завязи у кабачков

Предотвращаем загнивание завязи у кабачков

Многие часто задаются вопросом почему гниют кабачки на раннем развитии и как это предотвратить. Поэтому сегодня "Роскошная усадьба" предлагает более подробно разобрать причины этого неприятного явления.

1. Погодные условия
Это самая распространенная и основная проблема кабачков. Кабачки — теплолюбивое растение, и не переносят холода и повышенной влажности. Также важно поливать кабачки умеренно, не переливать и не допускать пересыхания почвы.

2. Опыление
Если посадки сильно загущены, пчелам тяжело их опылять, а неопыленные завязи часто загнивают. Конечно с этой проблемой справится можно. В первую очередь важно удалять большую часть мужских цветков и лишнюю листву, чтобы улучшить проветриваемость и растение больше получило солнечного света. Изредка опрыскивать растение медовой водичкой 1 ст меда на литр воды. Также можно вооружится мягкой кисточкой для рисования и самостоятельно перенести пыльцу с мужских цветков на женскую.


3. Нехватка микроэлементов
Часто кабачки начинают загнивать, из — за нехватка бора и йода. Поэтому три раза за сезон им необходима внекорневая подкормка с этими компонентами.

На 10 - ти литровое ведро воды, добавить пол чайной ложки бора (предварительно растворить в горячей воде) и 20 капель йода. Все смешать и обрыскать растение из пульверизатора.

При выявлении причины и ее устранения, культура обязательно даст здоровые и крепкие завязи. Но при всем этом не нужно забывать, что кабачки прожорливая культура и нуждается в дополнительном питании. В качестве подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения, но для меня все же привычнее зеленое удобрение и древесная зола.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.