Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Что нужно успеть сделать с томатами в июле 

 Что нужно успеть сделать с томатами в июле 

В июле во многих регионах начинают зреть помидоры и огородники полагают, что теперь вся работа в теплице и на грядах с томатами сведется к сбору урожая. Однако это опасное заблуждение, ведь продлить интенсивное плодоношение не так просто, уверяет "Огород".

Томатные кустики тратят множество сил и питательных веществ на формирование плодов. Если не соблюдать правила ухода за ними, то новые помидоры просто не будут завязываться, а завязавшиеся последними – не будут вызревать. Хотите быть с урожаем до холодов, выполняйте семь простых действий.

Формируйте томаты

Конечно, основная формировка кустов происходит в конце весны и начале лета, когда владелец определяет в какое количество стеблей он будет вести куст. Однако пышную зеленую массу помидоры наращивают до самой осени, особенно при достаточном количестве азота в грунте. А потому не стоит забывать о своевременном удалении лишних листьев и пасынков.

Конечно, оставлять куст совершенно "лысым" нельзя, он не сможет нормально функционировать. Но и такого количества зелени как в начале сезона ему уже не нужно – сила растения должны быть направлены на вызревание плодов. Поэтому удаляйте все новые пасынки, оставляя небольшие (до 1,5 см) пенечки, нижние листья (особенно те, которые начали желтеть) и массивные листья, расположенные у основания созревающей кисти. Помните, что чем ближе осень и холодные ночи, тем больше вероятность развития фитофтороза, который наиболее охотно атакует непроветриваемые посадки.

Проведите подкормку помидоров

В первой половине июля проводят третью (финальную) подкормку томатов. Основной упор в ней делается именно на потенциальное плодоношение, а не на наращивание зеленой массы. Помимо органики в питательный раствор включают важные микро- и макроэлементы.

Лучше всего для июльского удобрения помидоров подойдет следующий состав: 1 л коровяка, 20 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия, 10 мочевины, 10 г извести, 2 г медного купороса на 10 л воды. Поливать таким раствором кусты стоит рационально – высокорослым и лиановидным растениям потребуется 2 л, низкорослым и средним – по 1-1,5 л на куст.

Не забывайте о правильных поливах и рыхлении грунта

Идеальным для томатов считается капельный полив, который непрерывно и равномерно обеспечивает корни растений влагой, не увлажняя при этом листву и плоды. Однако если этим чудом вы пока не обзавелись, подойдет и регулярный полив под корень. Взрослый томатный куст с завязавшимися плодами нужно поливать 1-2 раза в неделю из расчета 4-5 л воды на каждый.

НА ЗАМЕТКУ!
Замульчированные посадки поливают реже и перед новым увлажнением проверяют почву под мульчей.

Помимо воды корням томатов нужен и воздух, а земля на наших огородах часто слипается коркой после полива. Поэтому не забывайте о регулярных (1 раз в неделю) рыхлениях почвы под кустами. При этом старайтесь не повредить корни и не углубляйтесь слишком сильно – 7-10 см достаточно.

Обрабатывайте кусты томатов от болезней и вредителей

В июле насекомых-вредителей на томатах меньше не становится, а болезней и вовсе становится больше. Поэтому в этом месяце как никогда важны профилактические обработки посадок. Правда, в период плодоношения пользоваться многочисленными химическими препаратами уже нельзя, поэтому огородникам придется прибегнуть к многочисленным ухищрениям и народным методам.

Лучше всего в июле опрыскать томаты молочной сывороткой. Приготовьте раствор из расчета 1 л сыворотки на 3 л воды и опрыскайте листья растений, а через 10 дней (или после дождя) повторите.

Начиная с третьей декады июля необходимо внимательно осматривать кустики, проверяя их на наличие первых признаков фитофтороза. Пораженные листья сразу удалять, а кусты обрабатывать медьсодержащими препаратами (1%-ный раствор бордоской жидкости, Оксихом, Барьер, Абига-Пик и т.д.). Перед обработкой желательно снять все почти созревшие плоды, оставив только те, которым до зрелости еще больше 7-10 дней.

Окучьте томатные кусты

Чтобы растения были крепкими и выдержали груз многочисленных плодов, а также смогли обеспечить им усиленное питание на время созревания, их желательно окучить. Некоторые специалисты рекомендуют огородить стволы томатов небольшими квадратами из досок размером 20×20×20 см и подсыпать в эти ящички питательный грунт.

Но в принципе можно обойтись и без столь сложных конструкций, достаточно во время рыхления нагрести на стебли 15-20 см земли и повторять это по мере ее оседания. Растения дадут дополнительные корни, что пойдет им только на пользу.

Своевременно снимайте поспевшие плоды томатов

Многие сорта помидоров поспевают дружно и сразу кистями, однако есть и те, что делают это очень постепенно, окрашивая яркими тонами не более одного плода в кисти. Если вам достался именно такой вариант, не забывайте снимать томаты по мере созревания, ведь они отнимают силы у растения и задерживают развитие своих менее торопливых собратьев.

Если вы бываете на участке только по выходным и не имеете такой возможности, лучше срывайте почти поспевшие плоды заранее и отправляйте их на дозаривание. То же самое относится и к тем, кто посадил помидоры в открытый грунт и боится, что короткое лето не даст им всем вызреть.

При необходимости опыляйте помидоры искусственно

Когда массовое цветение помидоров остается позади, насекомые-опылители могут игнорировать одиночные цветки или небольшие кисти соцветий. Однако вам останавливать процесс завязывания помидоров в июле совершенно ни к чему. В дело вступает искусственное опыление, проводимое огородником самостоятельно или привлечение тех самых насекомых с помощью небольших хитростей.

Итак, если у вас всего пара десятков кустов, то можно вооружиться вентилятором или кисточкой и отправиться в теплицу. Заниматься этим нужно через день, причем утром, т.к. созревает пыльца по ночам. Аккуратно обдуйте растение, слегка потрясите его за стебель или попереносите пыльцу кистью с одного цветка на другой. Понять, опылились ли помидоры, вы сможете через несколько дней – их лепестки должны изогнуться наружу.

НА ЗАМЕТКУ!
Привлечь насекомых можно, вырастив рядом с помидорами растения-медоносы или поставив горшки с ними в междурядья на нужный вам период.

Если же растений у вас много и ходить между ними нет ни времени, ни сил, приготовьте слабый сахарный сироп (1-2 ст.л. сахара на 1 л воды) и опрыскайте им цветоносы.

Уход за помидорами в июле не так уж сложен, хотя и потребует от вас ряда усилий и вложений. Но поверьте, результаты вас приятно удивят.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.