Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Подкормим яблоньки осенью на зиму

Подкормим яблоньки осенью на зиму

Каждый садовод знает, что удобрять такое дерево, как яблоня нужно регулярно, уверяет опытный садовод на "tepliepol".

Первый раз это делается при посадке саженца, чтобы молодое деревце прижилось и стабильно росло. Но это не отменяет того факта, что со временем, чем больше дерево становится, тем больше ему нужно питательных веществ и витаминов.

А так, как среднюю или большую яблоню уже не получится пересадить в место с более питательной землей, то придется удобрять ее на месте. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, но все равно нужно знать, как правильно это делать, чем лучше удобрять и самое главное, когда это лучше всего делать. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Даже не профессионал знает, что каждое растение и дерево требует разного количества удобрения в разный временной промежуток. Поэтому насыщать витаминами все деревья в саду, одним и тем же удобрением не получится.

Ведь это может наоборот навредить плодородному дереву и привести к потере урожая в лучшем случае. В худшем дерево может погибнуть от перенасыщения или другой неприятной напасти. Если удобрять правильно, то можно добиться большого урожая и улучшенного роста яблони.

Какое количество полезных веществ необходимо добавлять дереву?

Для начала нужно составить график добавки удобрения разного типа. Это зависит от времени года, возраста дерева и типа удобрения. Вот небольшой график удобрения:

Раз в год нужно добавлять два – три килограмма компоста, десять грамм суперфосфата, от шести до восьми грамм хлористого калия и двенадцать – пятнадцать грамм аммиачной селитры.
Через один год следует присыпать четыре – шесть килограммов перегноя, пятнадцать – двадцать грамм суперфосфата, десять – пятнадцать грамм хлористого калия и от двадцати до двадцати пяти грамм аммиачной селитры.
А вот через два года следует удобрить яблоню семью – девятью килограммами перегноя, двадцатью – тридцатью граммами суперфосфата, добавить от пятнадцати до двадцати грамм хлористого калия и в заключение примешать двадцать пять – тридцать грамм аммиачной селитры.

В том случае, если вы по большей части пользуетесь минеральными удобрениями, то необходимо остановить свой выбор на фосфорных или калийных типах. А так, как в обычной почве азотных витаминов достаточно априори, то лучше отказать от дополнительного насыщения или же насыпать вполовину меньшее количество, чем указано в рекомендации и значительно меньше остальных удобрений.

Но так же нужно смешивать органические и минеральные дополнения при удобрении яблони.

Когда лучше всего совершать процесс удобрения для яблони?

Садоводы утверждают, что самое походящее время для удобрения яблони – это осень. Когда дерево уже принесло все количество плодов и готовится к зиме. В это время удобряют минералами на основе фосфора, калия и органики.

А вот на основе азота добавляют в два раза меньше до зимы и после нее. Хоть можно удобрять яблоню не перед зимой, а после нее, но для начала нужно вспомнить, что дел весной и так полно.

Питательные вещества рассыпают по области вокруг дерева, но, не доходя до ствола.

После этого перекопайте весь участок на глубину приблизительно десять сантиметров. После этого можно оставлять дерево на зиму впитывать все полезные витамины. Ни в коем случае не рекомендуется удобрять яблоню летом, так как из-за жары и веществ, содержащихся в удобрении, ее устойчивость к холоду значительно уменьшается и зиму она пережить не сможет.


Самые подходящие периоды вам уже известны – это осень и весна, когда дерево собирается в спячку и когда оно из нее выходит и нуждается в пополнении витаминов.

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.