Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Когда и как обрезать яблони осенью

Когда и как обрезать яблони осенью

Осенний период ответственный период для садовода любителя, деревья и кустарники нужно подготовить к зимним заморозкам, уверяет портал "Дача и огород". В обрезки деревьев нуждаются все фруктовые, в том числе и яблоня.

Любое дерево нуждается в индивидуальном и грамотном подходе. При обрезке деревьев необходимо учитывать: возраст, расположение веток. 

Зачем нужна обрезка

Ежегодная манипуляция имеет разнообразную функцию, при этом обязательно учитывается возраст дерева. Осенняя обрезка необходима чтобы: сформировать крону; укрепить молодые ветки; подготовить к зиме; улучшить рост, повысить урожайность.

Для выполнения садовых работ необходимо запастись: инструментом, садовым варом, при обрезке дерева, он поспособствует легче перенести травмирование.

Инструменты должны быть наточенными и стерильными. Осенняя обрезка яблони возможна: садовым ножом, ножницами, пилой. Если не соблюсти санитарные правила, дерево может пострадать, затянется процесс заживления.

После правильной обрезки яблоня восстанавливается за короткое время, если применить содовый вар. Он поспособствует предостеречь место среза от насекомых и болезнетворных бактерий.

Вместо вара можно использовать масляную краску, делать это нужно осторожно, иначе покоробится кора.

Виды обрезки

1. Санитарная: убираются сухие и повреждённые ветки, имеющие болезненный вид.

2. Формировочная: такая процедура нужна яблоневому дереву для придания кроне формы.

3. Структурная: удаляются ветки соприкасающиеся друг с другом, опущены вниз, крестообразно пересекаются.


Обрезка яблони производится в середине сентября, когда уже собран урожай и умеренно тёплый климат. Если процедуры обрезки сделать в жаркие дни, дерево может сильно переболеть.

А обрезка поздней осенью, не позволит дереву восстановить силы до зимних заморозков, это приведёт к ослаблению иммунитета и возможно гибели.

Способы обрезки 
В соответствии с намеченной целью обрезания, существует три способа: 


1. Слабая обрезка: формирование плодоносящих веток у молодого дерева. Ветки срезаются на одну четвёртую часть и весной из верхних почек, уже появятся новые ветки.

2. Средняя обрезка: у пятилетних яблонь обрезается одна третья часть, что спровоцирует увеличение отростков и обильное плодоношение.

3. Сильная обрезка: прореживается крона, для попадания солнца внутрь. Яблоню наполовину обрезают от веток.

Порядок удаления ненужных веток
Осенняя обрезка яблоневых деревьев начинается с санитарной. Сухие ветки срезаются так, чтобы остался пенёчек, где в последующем сформируется новая почка.

Если его не оставить появится сук, который со временем отпадёт, образовав дупло. Ветку более 2см. обязательно обработать садовым варом.

Удалить секатором поражённые, сломанные, повреждённые ветки. Толстую ветку спиливают пилой, соблюдая правило: спил начинается с нижней стороны. Иначе хрустнет ветка и повредит остальную крону.

После этого, заняться обрезкой, формирующей крону, учитывая правило:
1. После проведённых процедур дереву необходимо определённое время для восстановления. Лишнее удаление здоровых ответвлений, остановит рост дерева и снизит урожайность. В данном случае, необходимо формирование кроны отложить до весеннего периода.

2. Срез зачистить от заусениц содовым ножом. Через сутки обработать варочным клеем.

Садоводы любители при уходе за садом, должны понимать, для чего нужна обрезка, как к ней подготовиться и сделать всё по правилам.

Научиться отличать молодые ветки от старых. От обрезки деревьев осенью зависит урожайность будущего года, самочувствие яблоневого дерева в период роста.



Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.