Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Готовимся обрабатывать сад

Готовимся обрабатывать сад осенью

Для осенней обработки сада применяю только железный купорос, делится садовод на "Волшебной грядке". У железного купороса есть несколько преимуществ перед медным и другими медьсодержащими препаратами. Он не накапливается в почве, а наоборот является хорошей подкормкой для профилактики хлороза и источником железа. Это отличное дезинфицирующее средство, которое можно использовать как в безлиственный период, так и по листве.

Конечно, для этих двух периодов нужна разная концентрация препарата. На голых деревьях и при уже опадающей листве применяем 3-5% раствор. Это не только избавит от накопившихся болезней, но и уничтожает мхи и лишайники. Таким раствором можно обработать и заборы перед покраской для их дезинфекции.

Для растений в вегетативной фазе, когда еще есть зеленая листва, использовать можно только слабый раствор железного купороса (50-90 г на 10 литров воды). Именно такую концентрация я использую сейчас для опрыскивания плодовых деревьев, смородины, роз и гортензий.

Очень хорошо опрыскать таким раствором туи и другие хвойники. Это способствует их большей устойчивости к выгоранию и хвоя станет более насыщенно-зеленой.

Чтобы превратить раствор в хелатную форму, добавляю на 10 литров воды столовую ложку лимонного сока. Хелатная форма металла, напомню, более устойчива к окислению и доступна для растений. Для приготовления в воду добавляем сначала лимонный сок, а потом купорос.

Недостатков у железного купороса два. Он быстро смывается дождем, поэтому обрабатывать нужно в устойчиво сухую погоду. А так же имеет кислую реакцию (железо сернокислое), что не всегда хорошо переносится растениями. Но в слабой концентрации это не окажет существенного влияния на них, поэтому данный минус весьма условный.

Позже, во второй половине осени, я буду использовать уже более концентрированный раствор для искореняющей обработки. И считаю сейчас, что лучше железного купороса альтернативы для плодовых деревьев и кустарников нет, если мы не хотим накапливать в почве ненужные нам соединения металлов(это я сейчас про медь).

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.