Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Как с умом подкормить малину в сентябре

Как с умом подкормить малину в сентябре

Малина нуждается в осенней подкормке, так как за сезон расходует большое количество питательных элементов из почвы, уверяет заядлый огородник на "Даче с умом". Ведь впереди холодная зима и нужны ресурсы, чтобы её пережить, а в следующем году вновь порадовать нас урожаем.

Дело в том, что на моём участке уживаются как ремонтантные сорта, так и обычные. И осенний уход за ними резко отличается. К примеру, ремонтантные сорта в начале сентября, по-прежнему, плодоносят, тогда как обычные готовятся к холодам и восполняют свои потери.

По это причине ремонтантные сорта следует подкормить к уходу на зиму немного позже. А пока — обработать против болезней и вредителей.

"Подготовка кустов малины к подкормке удобрениями. Важные процедуры!"

Прежде чем подкармливать малину следует совершить ряд подготовительных мероприятий:

♣  Удалить сорняки возле кустов малины
♣  Обрезать кусты, удалив ненужные побеги
♣  Разрыхлить почву в радиусе приствольного круга
  Пролить растения водой, в случае засушливой погоды

"Как подкормить обычную малину. Мой простой рецепт — берите на заметку!"

Обычную малину я предпочитаю подкармливать органо-минеральной смесью. Основная мысль такая: осенью малине нужны, в основном, фосфор, калий и микроэлементы, а также органика, которая поможет пережить зиму и успеет разложиться к наступлению весны.

Итак, моя простая схема на взрослый куст малины выглядит так: 2 ст. ложки суперфосфата + 2 ст. ложки сульфата калия + 50 граммов золы (примерно, половина стакана). Заделывать удобрения следует на небольшую глубину лопатой или граблями. При этом, не повреждая корневую систему кустарника.

Навоз я вношу, как правило, раз в 2 года. На один взрослый куст малины уходит 6-7 кг. Его также следует заделывать 7-10 см в почву. Если куст молодой и маленький, то достаточно 4-5 кг органики. Кстати, вместо навоза можно использовать и перегной.

"Обрабатываем ремонтантную и обычную малину против болезней. Мой рецепт!"

Я использую для этого обыкновенные препараты - 3% бордосскую смесь или сочетание железного и медного купороса.

Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.