Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Как подольше сохранить яблоки свежими

Как подольше сохранить яблоки свежими

Этот год выдался богатым на яблоки. что только не предпринимали дачники, чтобы совладать с урожаем. Теперь нужно бы еще и сохранить эти замечательные фрукты, чтобы наслаждаться их вкусом и зимой. Свежие яблоки могут храниться в погребе полгода, а то и дольше, уверяет "Сладоёж". Разумеется, если соблюдать условия хранения яблок и правильно отсортировать урожай для длительного хранения.

Для хранения сгодятся только ровные, не зараженные, не атакованные вредителями, не поврежденные и здоровые плоды.
Не рекомендуется закладывать на длительное хранение падалицу яблок, так как такие плоды вероятнее всего получили повреждения в процессе падения, могут быть перезревшими или пораженными вредителями.
Не стоит удалять плодоножку перед хранением. С «веточкой» яблоки хранятся дольше и лучше, так как меньше вероятность появления гнили и распространения грибков.
Не стоит тянуть с уборкой яблок в погреб. Лучше всего их снять с дерева и в этот же день отправить на хранение.
В процессе сбора урожая не трите яблоки. На них должен остаться естественный восковой слой. Он является своеобразной защитой яблок при хранении.
Обязательно откалибруйте яблоки: лучше всего хранить крупные яблоки отдельно от мелких.


Какие яблоки сгодятся для длительного хранения
Для длительного хранения в погребе сгодятся лишь средне- и позднеспелые яблоки. Первые будут храниться около 3 месяцев, главное, вовремя их собрать, чтобы она не перезрели на дереве. А вот вторая группа - зимние яблоки или позднеспелые - идеальный вариант для длительного хранения: их собирают в момент съемной зрелости, а не потребительской. На этой стадии они еще твердые с плотной кожицей, а значит и храниться будут лучше. Дозревать они будут уже в погребе. Позднеспелые яблоки нужно снимать ближе к октябрю, а храниться они будут до полу года.

Правила хранения яблок в погребе

В первую очередь дам несколько общих рекомендаций по хранению яблок в погребе.

Самое главное — соблюдать условия хранения яблок: температуру от 0 до +4 градусов и влажность воздуха 85-90%.
В идеале яблоки хранить в отдельном помещении. Дело в том, что яблоки очень сильно впитывают в себя посторонние запахи. Если хранить их рядом с чесноком, например, они могут перенять специфичный вкус. Однако в небольшом погребе это не представляется возможным.
Также не рекомендуется хранить фрукты рядом с картофелем. Так как мякоть становится крахмалистой, от чего портится вкус яблок.
Не стоит хранить разные сорта яблок в одной таре.

Способы хранения яблок в погребе

Яблоки в погребе можно хранить тремя методами.

1. На полках или стеллажах

Полки стеллажей застилаем бумагой, газетами или мешковиной. И выкладываем наш урожай. Удобство хранения яблок таким способом заключается в том, что мы всегда можем следить за состоянием урожая, при необходимости убирать попортившиеся плоды, а на еду выбирать самые спелые «экземпляры». Единственный минус — если урожай большой, потребуется слишком много места, чтобы его расположить.

2. В ящиках

Яблоки можно хранить в обычных деревянных ящиках или картонных коробках. Главное, чтобы в стенках тары были дырки, которые обеспечат доступ воздуха к урожаю. Дно ящика застилаем тканью либо бумагой, далее выкладываем слой яблок, далее опять бумагу или ткань, опять яблоки. Не рекомендуется делать более 3 слоев, чтобы плоды сверху не сдавливали нижние. Важно, чтобы плодоножка не царапала и не повреждала другие плоды, поэтому их лучше складывать в шахматном порядке.

Очень полезным будет завернуть каждый плод в бумагу или газету. В таком случае они не будут соприкасаться друг с другом, плюс бумага будет впитывать лишнюю влагу.

Для изоляции плодов можно также использовать песок, опилки. Солома или хвоя для пересыпки не сгодятся, так как после такого хранения яблоки будут иметь специфичный привкус.

3. В пакетах

А это наверно самый простой и бюджетный способ. При этом вполне неплохой: яблоки хранятся долго, не меняют свой вкус, не гниют и не портятся. Еще один несомненный плюс данного способа в экономии места в погребе. Ведь пакеты мы можем подвесить под потолок.

Берем обычные целлофановые пакеты, складываем в них яблоки (2-3 кг) и плотно завязываем. При этом в один пакет кладем плоды только одного сорта, примерно одинакового размера и самое важное без каких-либо повреждений.

Еще один принципиально важный момент — в пакеты складываем охлажденные яблоки. Это необходимо для того, чтобы при помещении пакета в погреб внутри на целлофане не образовался конденсат и влага не сгубила урожай.

Вот так достаточно легко и просто можно сохранить урожай яблок аж до весны.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.