Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Удобряем вишню осенью для стабильно высокого урожая

Удобряем вишню осенью для стабильно высокого урожая

У нас в саду всегда были, есть и будут расти вишни, так как эти ягоды в нашей семье всем особенно приходятся по вкусу. Как правило, витаминный сезон мы начинаем любимыми варениками с вишней, а заканчиваем пополнением запасов на зиму – вареньицем. Чтобы такого рода «сырья» хватило, уж очень хочется каждый год собирать богатый урожай со своих посадок.


Именно поэтому вот уже несколько лет подряд я регулярно «балую» вишенки подкормками, благодаря чему растения обильно плодоносят.Как удобряет свои деревья осенью, чтобы весной вишенки «проснулись» уже с новыми силами, делится заядлый садовод "На даче".

Итак, сразу хочу сказать, что количество и частота подкормок будут напрямую зависеть от возраста самого дерева – чем старше вишня, тем больше удобрений ей понадобится. Так как в моем саду преобладают «зрелые» посадки, которым уже более 10 лет, то подкармливаю я их ежегодно.

Первое, что необходимо сделать перед внесением подкормки – хорошо разрыхлить почву в приствольном круге, а потом этот участок увлажнить водой. После этого можно приступать к удобрениям, для корневой подкормки я беру 200 г двойного суперфосфата и 100 г сернокислого калия. Эту смесь просто равномерно распределяю по земле, а потом хорошенько заделываю граблями. При этом не нужно сильно стараться и «загонять» удобрения поглубже – лучше, если они останутся в верхних слоях почвы. Да, и еще, не забудьте отступить от ствола дерева где-то 60 – 70 см.


Если вишенки в саду у вас молодые, то первые несколько лет им достаточно будет обычного полива с добавлением 20 г суперфосфата и 15 г калийных удобрений. Для этого просто растворите данные компоненты в ведре воды и равномерно вылейте раствор вокруг ствола.

Для того, чтобы понять, как часто нужно вносить удобрения, просто обратите внимание на то, как вишня плодоносит – если урожаем вы довольны, то подкормки можно вносить через год-два, в зависимости от того, как дерево будет на них реагировать. Однако, что касается старых деревьев, я бы рекомендовала удобрять их ежегодно – судя по моим вишенкам, такая «забота» им только идет на пользу.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.