Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Не упустите время для побелки деревьев в саду

Не упустите время для побелки деревьев в саду

Нужно ли белить деревья осенью? Опытные садоводы утверждают, что деревья белят отнюдь не для красоты. Побелка сада в основном выполняет защитные, а не декоративные функции, поэтому пренебрегать ею настоятельно не рекомендуется. Но чтобы она принесла пользу, ею необходимо заняться, будь то весна или осень, вовремя, подходящим составом и с соблюдением технологии, напоминает сайт "Дача. Помощь".

Побелка — процедура, жизненно необходимая и взрослым садовым деревьям (плодовым и декоративным), и саженцам (со второго сезона после высадки). Но во втором случае, чтобы не обжечь тонкую кору, концентрацию извести в растворе уменьшают в 2–3 раза либо используют специальную краску. Если вы боитесь, что побелка помешает росту ствола, используйте для саженцев ленты из белого укрывного материала.

Что касается побелки кустарников, особых рекомендаций по этому поводу не даётся. Большинство садоводов сходятся во мнении, считая процедуру излишеством. Если белить кистью, уходит много времени и сил, а использование краскопульта ведёт к сильному перерасходу состава. Возможно, такая процедура имеет смысл, если куст в прошлом сезоне сильно болел или его массово атаковали вредители. Хотя, можно ведь провести и обработку фунгицидами, инсектицидами.


Побелка обеспечивает защиту от:

Перегрева. Под воздействием солнечных лучей кора обезвоживается, трескается. Причём солнце палит не только летом, но и весной, зимой. Эффективность побелки обусловлена тем, что белый цвет отражает значительную часть солнечных лучей, не давая коре и древесине быстро нагреваться и замерзать.

Суровые морозы и яркое солнце не так опасны для дерева, как перепады температур в конце зимы и в начале весны

Морозов.
Низкие температуры тоже заставляют кору и древесину трескаться. Ещё побелка не даст образоваться наледи.

Перепадов температур. В конце зимы и в начале весны днём температура может подниматься до 8–12°C, а ночью — падать до минусовых значений. Тепло дерево воспринимает как сигнал к началу сокодвижения, а ночью сок замерзает, разрывая ткани. Появляются так называемые морозобоины. Ещё одна опасность дневного тепла — могут активизироваться листовые почки, а затем рано раскрывшиеся листья попадут под возвратные заморозки.

Болезней и вредителей. В состав многих смесей для побелки входят фунгициды, едкая известь уничтожает яйца и личинки вредителей.

Грызунов. Зимой они не прочь полакомиться ароматной древесиной плодовых деревьев — побелка не даст им подгрызть ствол.

Зимой для голодных зайцев и других грызунов древесина плодового дерева — практически лакомство

Недостатков грамотно проведённая процедура не имеет. Но если превысить объём извести в растворе, можно обжечь кору. А слишком толстый слой побелки мешает нормальному «дыханию» растения.

Когда и сколько раз белить сад с весны до осени

Белят деревья минимум дважды в год — в марте или в начале апреля. Первый раз — пока листовые почки ещё не «проснулись» и не активизировались зимующие под корой вредители, второй — на стыке октября-ноября, когда дерево уже полностью лишилось листвы, «впало в спячку» и больше уже не ожидается обильных осадков. Некоторые садоводы практикуют и летнюю побелку (первая половина июля), подновляя весенний слой, постепенно смывающийся дождями.

Общие правила нанесения побелки на садовые деревья:

Температура на улице должна быть плюсовой. Особенно это критично при использовании краски. Необходимый минимум — 3°C, лучше — 5–7°C.

Для побелки деревьев обязательно выбирают сухой солнечный день, чтобы состав успел высохнуть

Процедуру проводят только в сухую погоду. Дождь сразу смывает свеженанесённый состав. Желательно, чтобы осадков не было в течение следующих 8–10 часов.

Если используется краска, то только специальная, с соответствующей пометкой «для побелки деревьев». Обычная масляная принесёт больше вреда, чем пользы.
Деревья белят достаточно высоко (минимум на 1,5 м), захватывая весь штамб и хотя бы нижнюю треть (лучше половину) первого яруса скелетных ветвей. Также рекомендуется немного разгрести грунт у основания ствола, нанести состав и там, а затем — вернуть почву на место.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.