Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Укрываем розы. Но сначала ждем морозы

Главный секрет при укрытии роз на зиму

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в материале "Нашего огорода".

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.


Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухими листьями, сеном, соломой, лапником. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, лапником, а сверху спанбондом и прижать кирпичами. Можно укрывать и так.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.