Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Защитит деревья и не смоется за зиму

Защитит деревья и не смоется за зиму

Чтобы не растекаться по древу, опытный садовод канала "Дачные истории" уверяет, что осенняя побелка деревьев вещь нужная, полезная, но не сложная в реализации.

О побелке много уже писали, но некоторые рецепты подвергались критике за излишнюю сложность в приготовлении. Если честно, то да сложновато, но если вы хотите максимально все сделать качественно, можете смело брать этот и применять его. Насколько я знаю данный рецепт родом из Белоруссии, где проходил испытания и проверку и рекомендован к применению.

Кратко о том, что дает осенняя побелка 

1. Защита коры в конце зимы - начале весны (особенно актуально для косточковых деревьев, которые белить осенью нужно всегда) от резких перепадов дневных и ночных температур. Из-за этого могут образоваться как ожоги, так и растрескивания коры. Побелка достаточно хорошо отражает прямые солнечные лучи, и тем самым предохраняет ствол и скелетные ветви от повреждений.
2. Стволы побеленных деревьев практически не обледеневают. А обледенение для деревьев очень опасно, особенно для тех, что растут севернее своих естественных областей (черешня, персики в средней полосе, например).
3. Определенная защита от грызунов, мышей и зайцев.
4. Хорошая профилактика очень опасных и приставучих болезней плодовых деревьев: черного и европейского рака.

Для того чтобы побелка не стала пустой тратой времени и денег, а действительно предохраняла дерево от всяческих бед, необходимо тщательно очистить ствол от мхов и лишайников и омертвевшей коры. Мхи и лишайники способны ослабить деревьев (особенно старые) и, сделать их более восприимчивыми к различным бедам.

Опытные дачники знают один секрет, который значительно упрощает работу по отчистке коры. Поделюсь этим секретом с вами. Мокрая кора отходит гораздо лучше, чем сухая. Чего-чего, а дождей осенью всегда хватает, поэтому надо выбрать погожий день после нескольких дождливых и заняться очисткой, а побелить можно и позже.

Ну и общие рекомендации
1. Все раны на деревьях перед побелкой замазываем садовым варом.
2. Не применяйте для побелки краски на синтетической основе, (особенно для молодых деревьев) которые применяются для окрашивания деревянных или металлических поверхностей: они сильно обжигают кору.
3. Белить надо весь ствол, захватывая обязательно скелетные ветки.
4. Для средней полосы лучшее время для побелки: конец октября-начало ноября, когда дневная температура примерно +2 градуса. Дождей практически нет, все прочие работы сделаны, и т.д.
5. Если по какой-то причине не успели побелить деревья осенью, белить надо ранней весной — во второй половине марта, НЕ ПОЗЖЕ.

Ну а теперь сам рецепт 

Из 300 -500 граммов муки готовим примерно 1,5 литра обычного клейстера.
В литре теплой воды разводим 300 грамм медного купороса, добавляем две таблетки "Инта-Ц-М". "Инта-Ц-М" - копеечный инсектицид, который можно найти в любом дачном магазине.
3 килограмма негашеной извести ОСТОРОЖНО гасим тремя - четырьмя литрами и воды и выдерживаем минут 30.

Смешиваем все вместе и если надо добавляем воды и вымешиваем до густоты сметаны.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.