Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Что посадить на даче в октябре-ноябре

Что посадить на даче в октябре-ноябре

Последний месяц осени в народе получил наименование «сумерки года»: день становится короче, солнце радует своими лучами всё реже. Садовый участок в это время выглядит не радостно, но это не значит, что работы на нём полностью закончены. У дачников ещё остаются дела, которые необходимо успеть до наступления устойчивых морозов, уверяет "Бабушкина дача".

От правильной подготовки участка зависит качество и размер урожая в следующем сезоне. Чтобы встретить весну во всеоружии, важно знать, что можно посадить в октябре-ноябре и какие работы необходимо закончить. Все работы на даче в ноябре проводят с целью подготовки к следующему сезону.

Укрытие теплолюбивых растений

Розы в обязательном порядке нуждаются в укрытии

В ноябре начинаются первые морозы, поэтому наступает время для утепления многих растений:
винограда;
роз;
гортензий;
некоторых сортов клубники.

Защита от грызунов

Ствол молоденьких деревьев является желанным лакомством для грызунов

Уборка участка — первоочередная задача в подготовке участка к зимовке. Растительные остатки становятся прибежищем грызунов, которые в следующем сезоне могут полностью уничтожить урожай.

Необходимо также защитить от набегов вредителей зимующие в открытом грунте растения:
 клубнику накрыть ветками можжевельника или ели;
сделать обвязку газетами, а затем рубероидом стволов деревьев.

Закладка плодородной грядки

Весной удобренная растениями грядка порадует высокой плодородностью

Всевозможные отходы с участка: стебли, здоровая ботва, сорняки, опавшая листва — после перепревания станут прекрасным удобрением. В течение сезона можно предварительно собирать их в отдельной куче, а в ноябре заложить высокую, тёплую грядку.

Для закладки выбирают солнечный, но защищённый от ветра участок, огораживают его шифером, досками, кирпичом и приступают к формированию. Закладка грядки состоит из следующих действий: 
выстелить дно плотной бумагой или картоном;
заложить измельчённые полуразложившиеся растительные остатки слоем в 20 см и увлажнять их 2 – 3 дня органическими удобрениями или кухонными отходами;
затем выложить слой опилок, соломы или сухой листвы и посыпать всё древесной золой. Дополнительно внести на 1 кв./м 40–50 г аммиачной селитры;
¶ засыпать грядку плодородной почвой.

Перепревшие растительные остатки послужат удобрением для растений, высаженных весной, и дадут тепло корням.

Заготовка черенков

Их заносят в прохладное помещение и хранят обёрнутыми в газету

Ноябрь — наиболее благоприятное время заготовки черенков. Ветви уже достаточно одревеснели и частично прошли закалку. Для черенкования берут однолетние приросты текущего сезона. Заготовки связывают в пучки, снабжают этикетками и складывают на хранение в погреб или подвал, присыпав слегка влажным песком или опилками. Как вариант, можно держать черенки в холодильнике, завернув во влажную ткань, затем газету или плотную бумагу и плёнку.

Влагозарядный полив деревьев

Оказывается, поливать деревья необходимо даже поздней осенью

Если стоит сухая погода, вплоть до наступления морозов проводят полив плодовых деревьев. Это мероприятие важно для наполнения тканей растений влагой, чтобы они благополучно пережили зиму и остались не повреждёнными.

Подготовка огородного инвентаря к следующему сезону

Весь инвентарь необходимо почистить и убрать в сухое место

По окончании сезона важно привести в порядок весь садово-огородный инвентарь и обеспечить ему правильное хранение. Лопаты, мотыги, грабли очищают от земли и смазывают маслом или другим антикоррозийным составом. Деревянные части обрабатывают антисептиками.

Фото из источника

(Продолжение следует)

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.