Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Кости и... кожа на закуску

Кости и... кожа на закуску

Что ещё нашли эксперты в куриных наггетсах? Росконтроль проверил наггетсы (куриное филе в хрустящей корочке), которые продают в магазинах. Бренды: Fine Life, "Золотой петушок", "Петелинка", Perfetto, "Мираторг". Результаты получились пугающие: в филе нашли пшеницу, соевую муку, шкурку, кости и другие странные ингредиенты — очевидно, их используют, чтобы положить поменьше настоящего мяса. Подробности у наших коллег из журнала Лайф.

Как утверждают производители, все эти наггетсы приготовлены с сыром. Но проверка показала, что сыра внутри нет вовсе. В наггетсах Fine Life оказалась шкурка птицы, пшеничная клетчатка, соевая мука — её добавили вместо более дорогого соевого белка, который был указан на этикетке. В образцах Perfetto и "Мираторг" тоже есть соевая мука, но и указанный в составе соевый белок присутствует.

По словам врача-диетолога Марины Аплетаевой, соевая мука сама по себе не плохой продукт, из неё готовят много блюд. Но, если её находят в мясе, это говорит о низком качестве сырья.

— Значит, натурального мяса в продукте мало и его заменяют соевыми компонентами, — сказала эксперт.

Пшеничная клетчатка — это, скорее всего, пшеничные отруби. Они вбирают в себя воду и увеличивают массу продукта (то есть это замена мясу). Шкурку также нередко используют вместо мяса.

В "Петелинке" эксперты нашли частицы костной ткани. Это признак того, что использовалось мясо так называемой механической обвалки.

— Значит, в "филе" добавили всё, что было в курице, — и кожу, и кости. В результате получается продукт с низким содержанием белка, и это, видимо, хотели компенсировать соевой мукой, — говорит врач-диетолог.

С сыром получилось ещё хуже.

— Сыр — это продукт, на 100% состоящий из молочного жира. В "сыре" из наггетсов выявлен только растительный жир, — объяснили представители Росконтроля.

В составе наггетсов "Мираторг" указан "продукт плавленый с сыром". Это хотя бы более или менее честно. Это значит, что значительного содержания молочного жира и не предполагается. Правда, в названии продукта есть слова "с сыром". И вот это уже неправда.

По словам врача-диетолога Елены Тихомировой, растительные жиры — это, скорее всего, пальмовое масло.

— Это делает продукт сразу более дешёвым, потому что себестоимость пальмового масла очень низкая, — сказала диетолог.

В молочном жире, напротив, есть полезные вещества, он укрепляет иммунитет.

— Пальмовое масло просто добавляет нам лишний килограмм на попе, — сказала диетолог. — Это верный путь к ожирению, повышен риск образования вредного холестерина. Ожирение — это триггер для возникновения артериальной гипертонии, атеросклероза сосудов, увеличивается риск онкообразований. Ожирение — это депрессия.

В наггетсы бренда "Петелинка" сыр положен не кусочками, а перемешан с филе до однородной консистенции. Поэтому проверить сыр в этом случае не удалось. В итоге в чёрный список Росконтроля попали наггетсы брендов Fine Life, "Золотой петушок", Perfetto, "Мираторг". Образец "Петелинка" попал в "список товаров с замечаниями".

Лайф отправил запросы всем производителям, но ответов оперативно не получил.

Росконтроль — некоммерческая организация. Позиционирует себя как "первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг". Работает более пяти лет (с 2012 года). Организация объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и союзы защиты прав потребителей.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.