Войти
Понедельник, 04 декабря, 2023

Лес продал виртуальный, срок получил реальный

Лес продал виртуальный, срок получил реальный

Управлением ФСБ России по Владимирской области и Владимирской таможней выявлена и пресечена противоправная деятельность гражданина, 1966 г.р., причастного к контрабанде стратегически важных товаров (ресурсов) путем недостоверного декларирования в крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что фигурант с 2018 г. заключил ряд внешнеторговых контрактов с коммерческими структурами и на основании таможенной декларации направил в адрес указанных организаций через Государственную границу РФ лесоматериалов хвойных пород общей стоимостью около 2 миллионов рублей. При декларировании злоумышленник в качестве документа, подтверждающего законность перемещения товаров с таможенной территории ЕАЭС, указал заключенные с владимирской фирмой фиктивные договора на покупку древесины, которая в действительности не приобреталась.

В сентябре 2021 г. на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов Владимирской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ.
В сентябре 2023 г. фигурант признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Иллюстративное фото regurs24.ru

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.