Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

И сюда добрались мошенники

И сюда добрались мошенники

На фоне объявленной в России частичной мобилизации мошенники начали предлагать россиянам получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе, потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах в мессенджерах, информирует РИА Новости, со ссылкой на сообщение Сбербанка.

"Преступники предлагают некоторым жителям России, подлежащим призыву в связи с объявленной частичной мобилизацией, получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе. Потенциальных жертв аферисты ищут в соцсетях и тематических стихийных каналах в мессенджерах, посвящённых выезду из страны во избежание мобилизации", - сообщили в банке.

Там пояснили, что мошенники обещают обеспечить в течение 48 часов и за 27 тысяч рублей регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить необходимые для пересечения границы документы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом. От клиента требуется лишь фотография и ксерокопии страниц паспорта.

Однако получив обязательную предоплату на указанные им реквизиты, мошенник перестаёт выходить на связь, а его клиент не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные.

"Мошенники специально участвуют в распространении информации, призванной вывести людей из равновесия и заставить совершать необдуманные, неправильные поступки. Хочу предупредить, что сейчас преступники активно спекулируют на актуальной теме мобилизации. Призываю наших клиентов во всех вопросах, касающихся мобилизационных мероприятий, руководствоваться законом, здравым смыслом и только информацией, полученной из соответствующих официальных источников, а также рассказать об этой новой преступной схеме друзьям и родным", - прокомментировал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.