Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Выборы в Коврове: кручу, верчу, всех запутать хочу?

Выборы в Коврове: кручу, верчу, всех запутать хочу?

Интересную историю поведал бывший председатель территориального избиркома Владимир Фомин. Фактура настолько убеждает, что невольно возникают нехорошие (в отношении ковровских властей) вопросы. Неразбериха в округах, приведшая фактически к их нелигитимности - это следствие чьей-то халатности, непрофессионализма или злой умысел?

По сути, ситуацию власть может повернуть в любую сторону. Например, если народ изберет неугодного ей кандидата, признать выборы несостоявшимися. И вот почему. В нескольких источниках, в том числе на официальном сайте администрации, и на других ресурсах, выложены округа в нескольких, явно отличающихся друг от друга вариантов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25  Избирательного кодекса Владимирской области: «Одномандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории». В соответствии с этой же статьей только представительный орган муниципального образования (в Коврове - горсовет), определяет схему одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы.

Решением Совета народных депутатов города Коврова от 13.05.2014г. № 139 была утверждена схема избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов города Коврова шестого созыва. Это решение было опубликовано в газете «Ковровская неделя» № 20 от 16.05.2014 года. В дальнейшем изменения в этот документ не вносились и он действует до мая 2024 года.

Однако на сайтах Территориальной избирательной комиссии города Коврова, администрации города Коврова, в официальном разделе газеты «Ковровская неделя» опубликованы информации, которые противоречат Решению Совета народных депутатов города Коврова: «10 сентября 2017 года состоятся дополнительные выборы депутатов в состав Совета народных депутатов города Коврова шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 14 и № 19. На территории города Коврова образованы избирательные участки для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей».

Неизвестно кем и неизвестно когда сформированы какие-то избирательные участки с неизвестными границами в ТРЕХ разных вариантах! Очевидно, для этих выборов, которые не соответствуют не только законной утвержденной схеме избирательных округов, но и противоречат друг другу. Например, в 19-м округе появился дом № 51 по ул. Ватутина, а также 71 и 129 по ул. Чайковского. А вот из округа № 14 исчезли все дома на улице Муромской с нечетными номерами. Поозвольте. но когла именно эти изменения утверждал городской совет народных депутатов? 

Кроме того в одномандатном избирательном округе № 19 во всех опубликованных вариантах его границ нарушен пункт 4 статьи 25 Закона о том, что необходимо соблюдать примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов.

На сайте Избирательной комиссии Владимирской области в разделе «Сведения о численности избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Владимирской области» по состоянию на 01.07.2017 года в городе Коврове числится 113 690 избирателей. Если разделить ту цифру на 30 избирательных округов, то получим среднюю норму представительства избирателей – 3 790. В одномандатном избирательном округе № 19 по опубликованным данным общее количество избирателей составляет - 4 205 человек, что на 11,1 процентов выше средней нормы представительства избирателей.

И это тоже нарушение, которое может стать поводом к признанию выборов незаконными. Оказывается, осталось всего лишь несколько дней до истечения сроков исковой давности по выборам в Госдуму. Насколько легитимен наш депутат Игонин?..

Но это уже совсем другая история. Читайте продолжение на сайте 24kovrov.ru. В самом ближайшем будущем.

Иллюстративное фото.

Комментарии  

Александр33
#1 Александр33 08.09.2017 08:04
Выборы всегда не легитимные так как в РФ-Россиии нет граждан !!! И тем более кандидаты в депутаты не прошли проверку на гражданство РФ-России. :lol:

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.