Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Извечный вопрос дачника

Извечный вопрос дачника

Вы когда-нибудь задавались вопросом какой день будет считаться благоприятным  - день замачивания семян или день посева в землю? Я, как и большинство дисциплинированных садоводов начинала свой нелёгкий путь через огородные тернии к урожайным звёздам с покупки разного рода лунных и солнечных календарей. Недисциплинированные огородники этот этап игнорируют. И правильно делают. Ждать благоприятного дня по зодиаку – можно вообще без урожая остаться, считает основатель канала Посад.

А лунный календарь я уважаю. Но по Луне можно справиться, просто подняв глаза от грядок к небу. Луна пока общая! Календари тут не нужны. Подростковый этап календарей миновал, а вопрос остался.

С какого момента начинается жизнь семечка? С момента замачивания, или, когда подготовленные и проросшие семена мы сажаем в землю? Идет ли в зачёт жизни растения замачивание перед посевом или нет? Или лунные дни для растения считаются с попадания семени в грунт. Некоторое время я так и считала.

Но потом в одном научном журнале прочитала, что жизнь семени начинается с момента его пробуждения. И совсем не важно, где оно произошло: в земле или в растворе для замачивания. Ведь главное, что в семечке пробудилась та сила, которая даст жизнь растению. А среда, в которой это случилось – вторична.

Так что, если вы сеете сухими семенами, сейте в благоприятный, по вашим расчётам, день. Если замачиваете семена перед посевом, то именно замачивать надо в благоприятный для развития семечка день. А когда вы перенесёте замоченные семена в грунт – уже не важно.

Не надо делать никаких хитрых математических вычислений и заранее подгадывать дни по календарю. Всё просто: семечко пробудилось – значит родилось!

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.