Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Чтобы рассада была здоровой и крепкой

 Чтобы рассада была здоровой и крепкой

Приближается сезон высева семян, но в любом субстрате присутствуют споры или мицелии патогенных грибов и вредоносных бактерий. О том, как улучшить развитие растений после посадки и сделать почву максимально безопасной и питательной для них, рассказывается на Делах садовых.

Чтобы предотвратить распространение и развитие заболеваний растений и создать условия для их стартового и дальнейшего развития, бывает не достаточно просто пролить землю с марганцовкой. Необходимо вносить в почву биологические препараты, и помогать растениям, не просто выживать, а отлично развиваться с их помощью. Эти препараты – биологические фунгициды: «Алерин-Б» и «Глиокладин». Еще можно использовать биологический бактерицид – «Гамаир».

Все они обеспечивают защиту растений от всевозможных болезней, насыщают почву полезной микрофлорой, стимулируя, тем самым, рост и развитие и повышая иммунитет. Применяют данные препараты, при замачивании семян и луковичных. Замачивание производят в «Алерин-Б» или «Гамаир», сроком на один час. Это действие позволяет увеличить не только всхожесть, но и энергию прорастания семян.

Так же можно еще и пролить почву перед посевом, расходуя 2 таблетки на 1 литр воды. Биологические фунгициды и бактерициды можно применять одновременно с химическими или минеральными удобрениями, если это необходимо. В период вегетации их используют для опрыскивания или поливки под корень.

У меня был один случай, когда после холодной ночной росы, у всех соседей погибли огурцы в открытом грунте. Начали гибнуть они и у меня. В тот момент, огурчики уже начинали плодоносить, и укрывной материал с грядок уже был снят. И вот, листья стали жухнуть, на корневой шейке появилась гниль… Я, очень обильно пролила почву на грядке препаратами «Гамаир» и «Глиокладин», сняла с опоры огуречные плети и, свернув их кольцом, немного прикопала землей. Мои огурчики как будь-то, заново родились и еще успели дать отличный урожай.

От себя, могу всем рекомендовать использовать данные препараты, чтобы быть уверенными в том, что Ваш труд не пропадет зря!

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.