Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Пересаживаем рассаду в грунт

Пересаживаем рассаду в грунт

Сегодня речь пойдёт о том, как подготовить рассаду томатов к пересадке в огород. Казалось бы, что тут такого - взял и пересадил! Да, можно и так, но тогда рассада будет тяжело приживаться, а некоторые кусты и вовсе погибнут или дадут мало урожая. Прежде, чем рассаду пересадить, её нужно подготовить к этому стрессу, уверяет "Семья из Сызрани".

И вот что я делаю. Во-первых, ещё за 8-12 дней до того, как я планирую высадить рассаду в теплицу или на улицу. Я выношу её на некоторое время в эту самую теплицу или просто ставлю ящики с рассадой на стол в огороде.

Лучше, конечно, в теплицу. Но если погода за окном не ниже +15, солнечно и нет ветра, то смело оставляйте рассаду прямо на улице!


Рассада стала вытягиваться, на подоконнике ей мало места

Идём далее. Итак, завтра нужно пересаживать рассаду. Так как мне не нужно её никуда везти, то я обильно поливаю всю рассаду под вечер. Поливаю простой водой, без какой либо химии.


Как видите, рассаду просто уливаю

Не знаю, может это и не правильно. В интернете кто-то советует полить чуть-чуть за пару часов до пересадки, кто-то советует полить за шесть часов до пересадки. Но я поливаю именно под вечер и поливаю обильно. А пересадка происходит спустя 14-16 часов после обильной поливки.

И третье не маловажное дело – подготовить лунку для томатов.
Да, лунки я готовлю заранее, а не в день, когда пересаживаю рассаду в огород. Так намного удобнее. Не спеша приготовил лунки, а на следующий день только пересадка и полив рассады.

Но лунки я не просто готовлю, а сразу кладу в них удобрение. В каждую лунку кладу горсть простой золы.


Лунки готовы, зола положена

Зола поможет лучше прогревать землю, пока ещё весной могут быть прохладные дни и ночи, а также подкормит растение минералами и даст толчок к росту и развитию.

Вот и всё – теперь можно пересаживать рассаду и ждать отличного урожая.

Фото из источника 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.