Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Кривые огурцы на грядке

Основные причины изменения формы огурцов

Огурцы обыкновенные или посевные растут практически на каждом приусадебном участке. Излюбленный овощ большинства огородников выращивается не только в условиях открытого грунта, но и в парниковых или тепличных сооружениях.

Несмотря на то что появлению огурца мы обязаны тропическим и субтропическим районам Индии, где он до сих пор произрастает в абсолютно естественных условиях, на территории России овощ требует определённых условий. Почему именно огурец завоевал сердца и умы многих поколений дачников доподлинно не известно. Ведь именно этот овощ, по статистике, наиболее востребован для домашнего консервирования, а по популярности с ним может сравниться только томат.

Кривые тепличные овощи доставляют немало хлопот и разочарований огородникам.

ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Любые, даже незначительные нарушения агротехники в выращивании этой парниковой и грядовой культуры, вызывают возникновение заболеваний у овоща и снижение урожайности. Появление уродливых огурцов в теплице – не редкость, а кривые тепличные овощи доставляют немало хлопот и разочарований не только новичкам, но и опытным огородникам. Получение ровных зеленцов товарного вида становится главной задачей огородников. Однако вопрос, почему в защищённом грунте растут кривые тепличные огурцы, возникает довольно часто.

Искривлениям одинаково подвергаются огурцы, которые растут в теплице, и произрастающие вообще без укрытий. 

Огородники, не первый год занимающиеся выращиванием этих овощей в теплице или в открытом грунте, замечают, что кривые огурцы появляются на грядках, начиная со второй половины лета. Огурцы в таком случае могут иметь грушевидную или шарообразную формы, а также внешне напоминать полумесяц.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ
Причин, почему весь урожай становится практически некондиционным по внешним признакам, сразу несколько. Однако основных и наиболее распространённых – всего четыре.


Первой и самой распространённой причиной, объясняющей почему наблюдается кривизна у растущего огурца, является нарушение калиевого баланса. Первая часть лета характеризуется внесением значительного количества органического удобрения, запасы которого со временем иссякают и провоцируют внешние аномалии у огурцов. Кроме того, снижение температурного режима в ночные часы, ухудшает усвояемость калия и способствуют даже в теплице росту овощей с формой крючком.

Второй по распространённости причиной является недостаточное знание биологических особенностей этого овоща. Новички часто высаживают в одной теплице «недружелюбные» друг к другу сорта огурцов, что и приводит к таким проблемам.

Третья причина, по которой растут искривлённые огурцы, заключается в использовании для поливов холодной воды. На такие поливы этот тропический овощ реагирует весьма болезненно. Источник

Следует помнить, что почему-то именно огурцы нескольких сортов имеют тенденцию к скручиванию в отсутствии каких-либо видимых причин. Чаще всего, к этой категории относятся гибриды поздних сортов. Именно по этой причине следует крайне внимательно относится к выбору сорта и перед приобретением внимательно изучить все его особенности.


Уход за огурцами

(Продолжение следует)



Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.